Книга: Секреты супер хакера

Хакер в роли неофита

Хакер в роли неофита

В данном случае вы играете роль нового пользователя. Допустим, вы пытаетесь проникнуть в компьютерную систему какой-либо компании. На часах 8.55 утра. Вы звоните в их компьютерный отдел (из дома, или откуда-нибудь еще) и беседуете с неким сотрудником, представившись ему новым пользователем из другого отдела той же компании.

ЧЕЛОВЕК НА ДРУГОМ KOHЦE ПРОВОДА: Хэлло; компьютерный отдел, Ажек Чиппер у телефона.

ВЫ: Хэлло, Ажек, это Гари Харрис из отдела исследований. Не могли бы вы помочь мне с одной проблемой?

ДЖЕК: Не исключено… А в чем дело?

ВЫ: Ну, я здесь пока один, и никак не могу начать работу. Может, подскажете, что надо сделать?

ДЖЕК: Разумеется. Компьютер перед вами? ВЫ: Да.

ДЖЕК: О'кей. Включите красный тумблер на полу. Видите его?

ВЫ: Аа, о'кей. Я вижу… О'кей.

ДЖЕК: На загрузку уйдет несколько минут.

ВЫ: На что?

ДЖЕК: Ну, на загрузку. Я имею в виду, через одну-две минуты компьютер будет готов к работе.

ВЫ: Остановилось.

ДЖЕК: Что вы видите?

ВЫ: То же, что и всегда. Он и раньше все время доходил до этого места, а потом переставал работать. Что мне делать дальше?

ДЖЕК: А что вы обычно набираете?

ВЫ: Не знаю. Я здесь первый день, к тому же временно. Мне сказали, что кто-нибудь все мне объяснит!

ДЖЕК: Хорошо. Нажмите на «ВВОД». ВЫ: «ВВОД»… Хорошо… Есть. ДЖЕК: Теперь наберите «TEMP», пробел, «PUPPY» ВЫ: Хорошо… Ну, вот!

ДЖЕК: Получилось?

ВЫ: Спасибо, Джек! И почему это у меня раньше не выходило!

Теперь давайте коротко обсудим вышеприведенный разговор. Приветствуйте своего собеседника в тех же выражениях, что употребил он сам. Это делается для того, чтобы компьютерщику было удобнее разговаривать с вами, а также, чтобы он понял, что вы не боитесь открыто сказать ему (или ей), как вас зовут и какую работу выполняете в компании. Если собеседник представится вам имяреком из компьютерного отдела, сообщите ему, что вы — из исследовательского отдела. Если у вас нет справочника компании, с которым можно свериться, вы не можете точно знать, какой термин употребляют сотрудники для названия своих отделений. Таким образом, лучше всего копировать термины того, кто находится на другом конце провода. Даже если вы сами скорее употребили бы термин «подразделение» вместо «отдел», тот факт, что вы говорите на языке компании, заставит сотрудника компании отнестись к вам как к себе подобному. Просьба о помощи в том, что касается компьютеров, пробуждает в техниках чувство компьютерного благодушия. Добавьте также, что вам очень любопытно, что же могло случиться с его, компьютерщика, подопечной системой. Выражение «не могли бы вы» вызовет в нем некоторое раздражение неужели вам неизвестно, как круто он умеет обращаться с компьютерами. Да он просто наизнанку вывернется, лишь бы показать вам все, на что он способен. Грамотным пользователям нравится демонстрировать свое умение (так же, как и вам, не так ли?), особенно техникам, чья работа как раз и заключается в том, чтобы помогать неосведомленным нормально работать. Не забудьте употребить слово «проблема». Компьютерщики обожают решать проблемы. Стоит намекнуть, что проблемы возникли именно с его системой, и такой тип просто ума лишится: только успевай записывать пароли, которые из него посыпаются!

Помните, в начале я упомянул о времени разговора — 8.55? Не всегда удается позвонить до начала рабочего дня, но имеет смысл постараться сделать именно так. Это даст вам вескую причину для обращения к технику: ведь вы могли прийти на работу первым, и вам не у кого больше спросить. Но техники редко приходят на работу раньше всех, и такая уловка не всегда срабатывает. Следовательно, вы можете позвонить в конце рабочего дня. Тогда можно сказать, что все остальные в офисе уже выключили свои компьютеры и отправились по домам, а вот вы никак не можете закончить работу. Когда вы уже заставили собеседника почувствовать себя суперменом, можете смело приступать к сути проблемы, соблюдая все же определенную осторожность, дабы ваши неловкие замечания насчет процедур ввода не спугнули жертву. Ведь когда вы устанавливаете связь с компьютерной системой из дома, все происходит совсем не так, как если бы вы обращались непосредственно к системе. Лучше всего избегать основных вопросов, обрисовав собеседнику суть возникших у вас затруднений. Вопрос «Не могли бы вы объяснить мне, в чем дело» относится к тому, что техник автоматически проделывает каждый день. Вместе с тем, важно попросить собеседника сделать что-то специфическое (например, попросить его рассказать о процедурах установки?), но не настолько специфическое, чтобы оказаться в его глазах подозрительно осведомленным. К примеру, если вы скажете просто: «Не могли бы вы мне помочь?», он может решить заглянуть в ваш офис, чтобы выручить вас. Так как на самом деле в офисе вас нет, ваш собеседник, само собой, выйдет из игры — к вашему огорчению. Вы должны мысленно представлять себе все те действия, которые вас попросят проделать, поскольку в офисе вас нет. Неплохо иметь под рукой настоящий компьютер, чтобы ваш собеседник (или собеседница) могли услышать, как вы включаете его и что-то набираете на клавиатуре.

ДЖЕК: На загрузку уйдет несколько минут.

ВЫ: На что?

Ваш вопрос показывает вашу полную безграмотность в отношении компьютеров. Но не следует перегибать палку, пытаясь доказать, что последние тридцать лет вы провели в пещере. Вопрос вроде «А что такое клавиатура?» может вызвать недоверие, но никак не сочувствие к вашей наивности. Не забудьте, что вы ведете беседу с определенной целью — выведать у собеседника информацию, поэтому постарайтесь не упустить нужный момент. Фраза «Остановилось» поколеблет уверенность техника в нормальной работе компьютера. Но прежде всего это поможет вам контролировать беседу, подводя ее к логическому завершению.

ДЖЕК: А что вы обычно набираете?

На этот вопрос можно дать ответ «Набираю свой пароль…», но так недолго и ошибиться. Что, если компьютер, о котором идет речь, подключен только к локальной сети, и защищен не через пароль, а как-то по-другому? Вдруг речь идет всего лишь о приглашении DOS? В таком случае полезно изобразить из себя новичка. Обычно это неплохо срабатывает, разве что всем известно, что компания проводит массовые увольнения сотрудников или близка к банкротству.

Сообщение, что вы работаете временно, может пойти вам на пользу, а может и нет. Временные сотрудники обычно встречаются с местным супервизором, которому сдают отчеты и задают вопросы. Впрочем, техник может об этом и не знать; в любом случае, нетрудно сказать, что супервизор посоветовал вам обращаться за разъяснениями в компьютерный отдел.

ДЖЕК: Хорошо. Нажмите на «ВВОД.

ВЫ: «ВВОД»… Хорошо… Есть.

ДЖЕК: Теперь наберите «TEMP», пробел, «PUPPY»

ВЫ: Хорошо… Ну, вот!

Ваше «Хорошо» показывает, что вы уже миллион раз проделывали то же самое, но все зря.

Горячо поблагодарите техника за помощь, еще раз дайте ему убедиться в том, что вы хотя и новичок, но все же полноправный сотрудник компании (сказав, что вы не знаете, почему у вас ничего не получалось).

Я привел этот пример, основываясь на сотнях разговоров, которые ведут с компьютерщиками настоящие пользователи, сталкиваясь с подобными проблемами. Меня самого пользователи не раз спрашивали, как произвести какие-то действия, никак не получавшиеся у них самих. Обычно все налаживается после перезагрузки. Как правило, после этого пользователь брюзжит: «Но я же делал то же самое! И ничего не работало!» Не говорите так с вашим техником, дабы не оставить о себе дурного впечатления — этот человек может вам еще пригодиться.

Вот еще один пример того, как хакер может сыграть роль полного простофили в области компьютеров, получив при этом нужную информацию. Когда в офисе инсталлируется новая компьютерная система, рядом с терминалами часто приклеивают телефонные номера технического отдела компании, чтобы пользователи могли связаться с техническим отделом компании и посоветоваться об обнаруженных недоделках в системе. Карточка (или просто бумажка с телефонным номером) может также быть приклеена к стене, специально отведенной для важных сообщений, или спрятана за столом клерка либо под его стойкой. Постарайтесь вывернуть шею и прочесть, что там написано (или попросите кого-нибудь, не обязательно же делать все тайком!).

Допустим, занимаясь неким отделом страховой компании, вы решили позвонить некоему компьютерщику Фрэнку Смиту. Наберите номер и произнесите следующее: «Привет, это Лорин из страховой компании (…). У нас тут начала твориться какая-то ерунда с компьютерами, мне пришлось их выключить, и теперь я не знаю, что делать…». И вам все расскажут.

Оглавление книги


Генерация: 1.179. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз