Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ВОЗВРАЩАЯ СЕБЕ СМЫСЛ И С ГОЛОВОЙ ПОГРУЖАЯСЬ В ПРОЦЕСС

ВОЗВРАЩАЯ СЕБЕ СМЫСЛ И С ГОЛОВОЙ ПОГРУЖАЯСЬ В ПРОЦЕСС

Один из естественных побочных продуктов использования ритмических практик заключается в том, что мы начинаем вспоминать вещи, которые когда-то были важны для нас, но оказались забытыми в суматохе ежедневной деятельности. Как только мы переходим от режима инерции к обретению ритма и пространства и получаем власть над своим креативным процессом, то начинаем понимать, что обладаем способностью не только выполнять базовые задачи своей работы, но и превращать ее во что-то, наполненное смыслом.

Вне зависимости от содержания нашей работы все мы в качестве креативщиков обладаем уникальной привилегией — ежедневно создавать смыслы. Придумываем ли мы систему, запускаем новый продукт или консультируем клиента — мы постоянно привносим в рабочий процесс что-то особенное, что больше никто не сможет привнести. Обладая перспективой и свободным пространством, мы, скорее всего, осознаем, что наша работа не так уж и бесполезна и что мы черпаем свою сфокусированность из глубокого источника; возможно, подвергнется усовершенствованию и наше ощущение цели. Мы начнем видеть, что наша жизнь и работа взаимосвязаны, если будем каждый день применять практики, увеличивающие наш потенциал. Наша наиболее значимая работа всегда будет вытекать из глубокого понимания не только того, что мы делаем, но и того, зачем мы это делаем. Когда мы получим ощущение контроля над своей вовлеченностью в процесс, то сможем лучше наладить связь со своим внутренним чувством мотивации.

В мире без границ...

Что бы вы сделали, если бы получили неограниченное время и все ресурсы мира в свое распоряжение? Нет ни границ, ни давления, ни препятствий. Вы располагаете полной свободой времени и передвижения. Вы можете делать все, что угодно, быть тем, кем хотите, идти в любом направлении. Что бы вы сделали?

У некоторых из нас одна мысль о таком сценарии заставит сердце бешено забиться за долю секунды до того, как мы вернемся обратно в реальность. Мы начнем объяснять и доказывать, что этот фантастический сценарий непрактичен, а затем наши мысли вернутся к заданию, которое под рукой, или к проверке электронной почты. Некоторые почувствуют себя виноватыми за свое мимолетное воодушевление. Мы кинемся доказывать, что даже думать о таких вещах бессмысленно. Но за любыми логическими аргументами скрывается непонимание, как ответить на этот вопрос. На самом деле мы никогда и не думали об этом. Наши мечты, если мы позволяем их себе, зачастую выглядят крайне прагматично и в основном сосредоточены на потенциальном продвижении в работе, будущем повышении или чем-то другом, что может случиться в обозримом будущем. Мы скованы ожиданиями других и корпоративной культурой, которая хочет получить от нас очень практичные вещи (что справедливо, между прочим, ведь нам платят за наше время и за продукт, который мы создаем). Но почему происходит так, что мы позволяем другим определять устройство нашей жизни? Почему мы формируем и корректируем наши мечты исходя из того, что от нас потребуется в следующем квартале?

Единственное настоящее счастье приходит от целенаправленного расточения себя.

Джон Мейсон Браун

Позвольте мне внести ясность: это книга не о том, как достичь своих жизненных целей или найти смысл своего существования.

Но по мере того как вы начнете осознанно выстраивать свою жизнь и применять в ней описанные здесь практики, вы обнаружите, что для вас открылись новые возможности. Вы начнете видеть их там, где ранее не замечали. Вы испытаете новый способ взаимодействия с миром, как только вернете себе ощущение вовлеченности в процесс. А реальность, которую вы обнаружите за всем этим, такова: в вас есть нечто уникальное, что вы можете предложить миру и привнести в него. Но все системы эффективного управления временем и все стратегические планы на свете не помогут вам в этом, если сначала вы не решитесь задать себе пару трудных вопросов, а затем — избавиться от тех вещей в жизни, которые стоят у вас на пути.

В качестве бизнес-тренера и консультанта я встречал множество людей, которые целенаправленно приняли решение работать практически круглыми сутками несколько лет, чтобы потом в качестве вознаграждения потребовать досрочный выход на пенсию. Почему-то они полагают, что если выполнят сначала как можно больше работы, то смогут потом по-настоящему наслаждаться жизнью и делать все, что заблагорассудится: завести хобби, написать роман и так далее. Они вынуждены постоянно искать выход из дихотомии работа-игра, поэтому оказываются неспособны увидеть в ней две стороны одной медали, одного увлекательного, целенаправленного и вдохновенного креативного процесса.

Я часто слышу, как люди говорят: «Я бы хотел когда-нибудь помогать сиротам или неимущим», «После этого я бы хотел стать наставником для молодых дизайнеров» — или обманывают себя как-то еще. На текущий момент все эти мечтатели остаются пленниками своей работы и ждут, пока когда-нибудь наступит тот «великий день». Они разделили свою жизнь на два режима и приписали каждому из них разную цель. Одна из них — удовлетворение своих «желаний и интересов», вторая — «работа».

Оглавление книги


Генерация: 1.765. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз