Книга: Личные продажи от А до Я

Какую цель преследуют люди, посещая тренинги или другого рода обучающие мероприятия

Какую цель преследуют люди, посещая тренинги или другого рода обучающие мероприятия

Так зачем люди могут приходить на ваши продающие и обучающие презентации?

Развлечения

Если вы зададите этот вопрос обычному слушателю, то можете услышать в ответ, что он пришел на ваше выступление, чтобы узнать что-нибудь новое, научиться чему-нибудь, повысить свой профессионализм, улучшить свои навыки и т. д.

Однако на самом деле за словами слушателя кроется некоторый смысл: он приходит на ваше выступление за развлечениями.

Людям очень часто не хватает поводов для общения. Так почему бы вам не давать своим слушателям необходимую им «пищу для ума»?

Пусть люди именно от вас услышат какую-нибудь важную, свежую, умную информацию, которую они смогут с удовольствием передать дальше, другим людям.

Для примера, недавно Николай Мрочковский закончил большую обучающую программу под названием «Инвестирование в недвижимость». Основная цель прошедшей программы – научить слушателей приобретать недвижимость без денег.

В рамках встречи участники делились своим опытом, рассказывали истории о том, как они приобретали дома или таунхаусы в ипотеку и как сдача данной недвижимости в аренду другим лицам позволяла перекрывать все платежи по кредиту.

Чтобы предоставить своим слушателям элемент развлечения, Мрочковский использовал в программе выступления специально приглашенного аналитика.

Аналитик выходил и сообщал макроэкономические новости, сам Николай рассказывал об инфляции, о падении общего уровня зарплат, об общем перекредитовании населения и о прочих проблемах экономики.

Таким образом, слушатели Мрочковского получали умную развлекательную информацию, которой они могли поделиться со своими родственниками, друзьями и коллегами.

Пусть и ваши слушатели благодаря вам становятся умнее. Ведь многие вернутся к вам только по этой причине.

А как только вы заработаете себе имя и популярность, вам станет еще проще проводить свои продающие и обучающие презентации. Так как многие слушатели будут посещать ваши выступления только ради того, чтобы просто сфотографироваться с вами и выложить данную фотографию в дальнейшем в какую-нибудь социальную сеть.

Движение

Поверьте, люди любят движение. Если вы будете преподносить свое выступление как дружное движение слушателей к одной конечной цели, то это привлечет немало внимания со стороны аудитории.

Когда рядом сидит близкий по духу человек, с которым можно поговорить, увидеть в нем партнера, друга, клиента, это кружит голову и вызывает бурю эмоций.

Вспомните, наверняка и вы принимали участие в таких живых тренингах, где все было пропитано нереальной энергией и драйвом.

Если вам знакомо это чувство, то надо стремиться именно такие зажигательные эмоции привносить в свои презентации.

Статус

Как ни странно, но статус – достаточно приоритетный фактор для многих людей. Всегда найдется человек, который захочет получить больший объем информации и лучший уровень обучения относительно других людей.

Безусловно, таких слушателей гораздо меньше, чем обычных, но и их не стоит списывать со счетов.

Вы можете использовать следующее выражение для привлечения внимания таких людей: «Если вы запишитесь на мой тренинг, в мою группу, посетите мой вебинар, то вы попадете в закрытое общество элитных людей».

Вы должны всегда создавать несколько уровней своей обучающей программы. Например, обычный уровень вы сможете продавать по обычной цене, а премиальный уровень – по более высокой.

Таким образом, вы сделаете хорошо и себе, и своим слушателям, мечтающим получить особый статус при обучении.

Сертификат

Многие слушатели, узнав, что после окончания обучения не получат сертификаты или другие аналогичные бумажки, уйдут от вас в расстроенных чувствах.

По этой причине вы сразу должны довести до сведения людей, что после прохождения вашего курса они смогут получить сертификат.

Данные сертификаты в дальнейшем слушатели смогут использовать по своему усмотрению, как вариант – демонстрирование собственных достижений, успехов на работе или дома.

Поймите, ценность сертификата для вас – рыночная цена одного листка бумаги плюс стоимость напечатанной на нем надписи.

Однако ценность того же сертификата для ваших слушателей совершенно другая, для них аналогичная бумажка просто бесценна.

Оглавление книги


Генерация: 0.070. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз