Книга: VBA для чайников

Создание форм с несколькими вкладками

Создание форм с несколькими вкладками

Если вам необходимо работать с таким количеством элементов управления, что они просто не помешаются в одной форме, использование второй формы оказывается не самым лучшим решением проблемы. Вместо этого вы можете просто распределить все необходимые элементы управления по нескольким вкладкам формы.

Использование нескольких вкладок позволяет значительно "разгрузить" форму, что достаточно часто используется в диалоговых окнах различных Windows-приложений, как показано на рис. 19.8. Каждая вкладка, содержащая элементы управления, действует независимо от других. Элементы управления, которые вы добавляете на вкладку, связываются только с ней; вы сможете увидеть эти элементы управления только при отображенной соответствующей вкладке. Для отображения другой вкладки просто шелкните на ее "ярлыке" в верхней части формы.

Рис. 19.8. Форш, содержащая несколько вкладок с элементами управления

При проектировании отдельных вкладок формы выполняйте те же самые действия, что и при проектировании формы без вкладок: щелкните на нужном элементе управления в диалоговом окне Toolbox; затем перетащите принявший особый вид указатель мыши по диагонали, чтобы задать необходимый размер элемента управления. Форма со вкладками всегда содержит не меньше двух вкладок.

Форма, содержащая несколько вкладок, обладает определенными свойствами, точно так же, как и каждая ее отдельная вкладка. Если вам необходимо поработать с этими свойствами, вы должны твердо знать, что выбрали нужный элемент.

Свойства формы отображаются в диалоговом окне свойств сразу после того, как вы ее выделите. После этого, щелкнув на одной из вкладок, вы отображаете свойства именно ее. Для перехода к другой вкладке щелкните на ее ярлычке. Для вьщеления всей формы щелкните на ее строке заголовке или же воспользуйтесь раскрывающимся списком диалогового окна свойств.

Для добавления кнопок, рамок и других элементов управления на вкладку формы просто перетащите их на соответствующую вкладку. Однако не забудьте перед тем, как перетаскивать элементы управления, выбрать соответствующую вкладку.

Для добавления новой вкладки в форму выполните следующие действия.

1. Щелкните правой кнопкой на вкладках формы.

2. Выберите команду New Page из появившегося контекстного меню.

Удалить существующую вкладку также несложно, только удостоверьтесь в том, что вы удаляете нужную вкладку: редактор Visual Basic делает это немедленно, не задавая никаких вопросов о подтверждении подобных действий, а команда Undo в подобных ситуациях не работает. Для продолжения щелкните на вкладке правой кнопкой мыши и из появившегося контекстного меню выберите команду Delete Page.

Для изменения заголовка вкладки измените подпись к ней. Это можно сделать, или введя новый текст в поле Caption диалогового окна свойств, или щелкнув правой кнопкой мыши на ярлыке вкладки и выбрав из появившегося контекстного меню команду Rename для отображения соответствующего диалогового окна. В этом диалоговом окне вы сможете указать новый текст надписи.

Пусть вас не пугает слово Rename (Переименовать): вы действительно изменяете подпись к вкладке, а не ее имя (для изменения имени вкладки вам следует использовать диалоговое окно свойств). В любом случае, диалоговое окно Rename также позволит вам выбрать быструю клавишу и ввести текст подсказки. Вы можете изменить оба этих элемента с помощью диалогового окна свойств.

Для изменения порядка следования вкладок формы выберите команду Move из контекстного меню, отображаемого после щелчка правой кнопкой мыши на ярлычке вкладки. В диалоговом окне, показанном на рис. 19.9, щелкните на имени вкладки, расположение которой вы хотите изменить, после чего воспользуйтесь кнопками Move Up (Вверх) и Move Down (Вниз) для изменения расположения выбранной вкладки по отношению к другим.

Рис. 19.9. Изменение порядка следования вкладок формы

Вы можете добавить действительно забавные эффекты, которые будут происходить при переходе от одной вкладки к другой. Вы можете заставить элементы управления постепенно появляться на вкладке от одного из ее краев, или постепенно проявляться новую вкладку на фоне старой. Для того чтобы увидеть все эти эффекты, вам следует выполнить форму.

Для добавления специальных эффектов для перехода между вкладками формы выполните следующие действия.

1. Выберите необходимую вкладку.

2. В окне свойств выберите один из необходимых эффектов перехода из раскрывающегося списка TransitionEffeet.

3. Задайте временной интервал (в миллисекундах) выполнения эффекта с помощью свойства TransitionPeriod.

Если значение свойства TransitionPeriod равно 0, эффект отключен. Если же значение будет равно 500 (полсекунды), вы увидите эффект, но при этом задержек в работе программы не будет.

Совет о кнопках выбора

Обычно все кнопки выбора в определенной части формы (рамке, вкладке, или основной части формы) принадлежат одной группе. Однако, используя свойство GroupName, вы сможете определить несколько групп в одной и той же части формы. Вам необходимо только присвоить свойству GroupName одно и то же значение для определенных элементов управления.

Оглавление книги


Генерация: 0.792. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз