Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

6.3.8. Размещение акций на бирже

6.3.8. Размещение акций на бирже

Первичное публичное размещение акций (IPO) российских компаний становится все более эффективным и востребованным финансовым инструментом их развития, формирования их позитивного имиджа на рынке, способствующего росту интересов западных и отечественных инвесторов.

Крупнейшие российские ритейлеры уже разместили свои акции на российских и зарубежных площадках. Наиболее успешным считается IPO сети «Пятерочка», которая первой привлекла 598 млн дол., продав на Лондонской фондовой бирже 32 % своих акций.

В начале мая 2006 г. сеть «Магнит» продала на Российской товарно-сырьевой бирже (РТБ) и Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) 13 642 796 акций (18,94 % уставного капитала) за 368,355 млн дол. В результате проведенного IPO, капитализация «Магнита» составила 1,94 млрд дол. В ноябре 2004 г. «Седьмой Континент» разместил на РТС 13 % за 80 млн дол.

О своих намерениях выйти на IPO в 2006–2008 гг. уже заявили «Дикси», «КОПЕЙКА», «Лента», «Патэрсон».

Эффективное размещение обусловлено тем, что сейчас российские компании вызывают большой интерес у инвесторов во всем мире по причине экономического роста, связанного с высокими ценами на энергоносители. Сегмент розничной торговли особенно привлекателен для вложений, т. к. эти компании мало зависят от политических рисков.

Негативным фактором, вызывающим некоторую осторожность портфельных инвесторов, является недостаточная прозрачность показателей бизнеса компаний.

В 2005 г. очередное ежегодное исследование компании Standard & Poor's (S&P) информационной прозрачности российских компаний (определения общего индекса транспарентности) оценило структуру собственности и права акционеров, финансовую и операционную информацию, а также состав и процедуры работы совета директоров и менеджмента.

По подсчетам S&P, в 2005 г. самой открытой компанией оказалась МТС (84 % против 78 % в 2004 г.). Замкнули список «Пятерочка» и Rambler Media с результатами 3 и 2 % соответственно.

Однако, несмотря на колебание и некоторое снижение индексов деловой активности в мире и стране в 2006 г., первичное и последующее размещение розничными компаниями акций на российской и иностранных биржах рассматривается ими как эффективный инструмент развития.

Оглавление книги


Генерация: 1.295. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз