Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

6.2. Перспективы развития бизнеса транснациональных розничных сетей в России

6.2. Перспективы развития бизнеса транснациональных розничных сетей в России

Несмотря на то что приход транснациональных торговых сетей в Россию ускорил процесс концентрации национального торгового капитала, доля иностранцев на розничном рынке незначительна и наиболее заметна в крупных форматах: «cash & carry» (METRO Cash & Carry) и гипермаркеты компании Auchan Group. В 2006 г. на столичный рынок вышли французский гипермаркет спортивной одежды и инвентаря Decatlon, германская сеть бытовой техники и электроники Media Markt (Metro Group) и продуктовых гипермаркетов Globus (Hiperglobus), британская сеть универмагов Debenhams.

Краткие сведения об иностранных торговых компаниях, которые начали работать в России, по состоянию на июль 2006 г. приведены в таблице 6.2.

Скорость экспансии иностранных ритейлеров на российский рынок гораздо ниже, чем в Восточной Европе. В исследовании Retailers and customers in Central Europe компании GfK отмечается, что глобальным сетям хватило шесть лет, с 1996 по 2002 гг., чтобы занять ведущие позиции в розничной торговле на рынках в Польше, Чехии и Венгрии. По прогнозам GfK, к 2010 г. доля иностранцев в торговле восточноевропейского региона будет составлять не менее 50 %.

Иностранные ритейлеры планируют развитие деятельности в России.

Однако аналитики компании A.T. Kearney полагают, что выйти на российский рынок иностранцам становится все сложнее. По их оценкам, привлекательность России снижается из-за увеличения конкуренции. По мнению экспертов, выводы A.T. Kearney могут еще отсрочить начало западной экспансии в Россию.

Таблица 6.2

Краткие сведения об иностранных сетевых розничных компаниях в России



Источник: данные компаний

В настоящее время даже покупка на рынке любой российской сети не может гарантировать иностранному покупателю существенную долю рынка. А к 2010 г., когда российские компании-лидеры достигнут оборота 7—10 млрд дол., глобальным международным операторам будет невозможно доминировать на рынке.

На практике розничная атмосфера для уже вошедших на рынок России иностранцев оказалась одной из самых привлекательных и доступных.

В целом, анализируя перспективы развития транснациональных компаний в России, эксперты отмечают, что глобальные ритейлеры недооценили перспективы входа и переоценили страновые риски и западные бренды уже никогда не будут доминировать на российском рынке. По прогнозам аналитиков, к моменту массового прихода иностранцев в 2008–2010 гг. основные отечественные операторы дорастут до уровня крупных европейских сетей с сотнями магазинов и ежегодными оборотами в 8—10 млрд дол.

Оглавление книги


Генерация: 1.175. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз