Книга: Руководство по DevOps

Продвинутое выявление аномалий (2014 г.)

Продвинутое выявление аномалий (2014 г.)

На конференции Monitorama в 2014 г. Туфик Бубе поведал о мощности методик по выявлению аномалий, особо подчеркивая эффективность теста Колмогорова — Смирнова. Его часто используют в статистике для определения значимости различий между двумя наборами данных (его можно найти в таких популярных инструментах, как Graphite и Grafana). Цель разбора этого практического примера — не показать алгоритм решения какой-то проблемы, а продемонстрировать, как класс определенных статистических методик можно использовать в работе и как он используется в нашей организации в совершенно разных приложениях.

На рис 35 показано количество транзакций в минуту на сайте электронной торговли. Обратите внимание на недельную периодичность графика: число транзакций падает в выходные. Просто взглянув на этот график, можно заметить, что на четвертой неделе произошло что-то необычное: количество транзакций в понедельник не вернулось к обычному уровню. Это происшествие стоит исследовать.


Рис. 35. Количество транзакций: отсутствие нужного оповещения при использовании правила трех отклонений (источник: Туфик Бубе, “Simple math for anomaly detection”)

Использование правила трех стандартных отклонений выдало бы оповещения только дважды и пропустило бы важное падение количества транзакций в понедельник четвертой недели. В идеале мы хотели бы получить оповещение и о том, что данные отклонились от привычного паттерна.

«Даже просто сказать слова “Колмогоров — Смирнов” — отличный способ всех впечатлить, — шутит Бубе. — Но вот о чем инженеры эксплуатации должны сказать специалистам по статистике, так это то, что эти непараметрические критерии отлично подходят для данных со стадии эксплуатации, потому что не нужно делать никаких допущений о нормальности или других свойствах распределения. А ведь крайне важно понять, что же происходит в наших сложных системах. Пользуясь методиками, мы сравниваем два вероятностных распределения, в данном случае периодические и сезонные данные. Это помогает нам найти отклонения в ежедневно или еженедельно меняющихся данных».

На рис. 36 показан тот же самый набор данных, но с примененным фильтром Колмогорова — Смирнова. Третий выделенный черным участок соотносится с аномальным понедельником, когда уровень транзакций не вернулся к обычному уровню. Применение этой методики оповещает о проблемах в системе, практически не видных с помощью простого визуального осмотра или стандартных отклонений. При таком подходе раннее обнаружение не позволит проблеме повлиять на клиентов, а также поможет реализовать цели организации.


Рис. 36. Количество транзакций: использование теста Колмогорова — Смирнова для оповещения об аномалиях (источник: Туфик Бубе, “Simple math for anomaly detection”)

Оглавление книги


Генерация: 1.687. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз