Книга: Руководство по DevOps

Сделать так, чтобы инфраструктуру было проще построить заново, чем восстанавливать

Сделать так, чтобы инфраструктуру было проще построить заново, чем восстанавливать

Будучи способны по первому требованию быстро заново собрать или пересоздать приложения и среды, мы можем делать это вместо исправлений, когда что-то пошло не так. Хотя именно этим приемом пользуются практически все крупные (имеющие более тысячи серверов) веб-операторы, такую практику надо применять, даже если в производственной среде у нас работает только один сервер.

Билл Бейкер, всеми уважаемый инженер из компании Microsoft, язвительно заметил, что мы подходили к исправлению серверов как к лечению домашних питомцев: «Вы даете им имя, и если они заболевают, то ухаживаете за ними, пока они не выздоровеют. Сейчас с серверами обращаются как с крупным рогатым скотом. Вы нумеруете их, а если они заболевают, вы их пристреливаете».

Имея системы повторяемого воссоздания сред, мы можем легко увеличить мощность сервиса, добавляя дополнительные серверы в развертывание (выполняя горизонтальное масштабирование). Мы также можем избежать катастрофических последствий, которые непременно произойдут, если нам придется восстанавливать серверы после серьезного отказа невоспроизводимой инфраструктуры, сформировавшейся через несколько лет незадокументированных и вносившихся вручную изменений в производственной среде.

Обеспечивая согласованность сред независимо от изменений (изменения конфигурации, установка исправлений, модернизация и так далее), необходимо реплицировать их повсюду в производственных, предпроизводственных, а также в любых вновь создаваемых средах.

Вместо входа на серверы вручную и внесения изменений в конфигурацию мы должны внести изменения таким образом, чтобы все они автоматически реплицировались всюду и автоматически же фиксировались в системе контроля версий. Мы можем полагаться на нашу систему управления конфигурацией для обеспечения согласованности сред (например, Puppet, Chef, Ansible, Salt, Bosh и др.). Можно создавать новые виртуальные машины или контейнеры с помощью механизма автоматизированной сборки и развертывать их в производство, уничтожая старые машины или выводя их из ротации[69].

Последняя модель — так называемая постоянная инфраструктура: в ней внести изменения в производственную среду вручную невозможно, единственный способ — внести изменения в систему контроля версий и создать код и среду «с нуля». При таком подходе вариабельность никак не сможет «вползти» в производственную среду.

Во избежание неконтролируемых вариаций конфигурации мы можем отключить удаленный вход на производственные серверы[70] или регулярно уничтожать экземпляры и заменять их новыми, чтобы обеспечить удаление вместе с ними всех изменений, внесенных вручную. Такой подход мотивирует всех членов команд вносить изменения как положено, через систему контроля версий. Применяя такие меры, мы систематически уменьшаем возможность того, что инфраструктура отклонится от рабочего состояния (например, из-за смены конфигураций, повреждаемости отдельных компонентов, чьих-то сознательных усилий и так далее).

Также мы должны поддерживать в актуальном состоянии предпроизводственные среды — в частности, необходимо сделать так, чтобы разработчики максимально обновленный вариант среды. Разработчики часто стремятся работать в старых средах, поскольку не любят изменений: так можно нарушить работу имеющихся функций. Однако мы хотим обновлять среды часто, чтобы можно было обнаруживать проблемы на как можно более ранней стадии жизненного цикла проекта[71].

Оглавление книги


Генерация: 1.558. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз