Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Слушаться ли Марка Твена?

Слушаться ли Марка Твена?

В вопросах сокращения текстов известнейший писатель Марк Твен был весьма краток и категоричен: «Сокращайте каждое третье слово».

Естественно, не нужно слушать мэтра буквально, иначе даже его высказывание превратится в абсурд – сокращайте, мол, каждое слово.

Но на саму идею обратить внимание стоит, потому что в ней есть смысл. Только «каждое третье слово» можно заменить на «треть текста». Да, я соглашусь, что практически каждый текст можно сократить на треть.

При этом следует всегда помнить основное правило умного сокращения – необходимо быть лаконичным без потери смысла. И если ключевую идею послания можно сформулировать в десяти предложениях, не стоит ее растягивать на двадцать.

Как сократить текст на треть?

Нужно начать с конструкций, которые его отягощают. Они просто лишние. Их даже не нужно перефразировать, просто следует навести порядок, избавив текст от лишнего мусора.

Но из классиков не один Марк Твен намекал на важность краткости и лаконичности. Вальтер Скотт сделал весьма смелое заключение: «Беда тех, кто пишет быстро, в том, что они не могут писать кратко».

Гюстав Флобер тоже поделился важной мыслью: «Главным достоинством писателя является знание того, что писать не нужно».

Джон Стейбнек в своем фирменном изящном стиле поддержал коллег по писательскому цеху: «Писательство – вещь простая. Из двух фраз следует выбрать ту, что короче».

Я думаю, хватит цитировать классиков: ключевое направление мы поняли. Жаль, что нам не подсказали, как именно вырабатывать краткость, и нам во всем придется разбираться самостоятельно.

Оно и к лучшему, быстрее усвоим. Мы же вовлечены.

Оглавление книги


Генерация: 2.133. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз