Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Не усложняйте глаголы!

Не усложняйте глаголы!

Если прилагательное может стать как другом, так и врагом копирайтера, то глагол всегда друг, потому что обозначает действие. А главная задача коммерческого текста – стимулировать читателя к определенному действию.

Согласно теориям возникновения языка первые слова были как раз глаголами. Лишь потом появились существительные с прилагательными. Сила глагола в его действии, это экшен. И задача любого текста – подтолкнуть к действию. Так вперед!

Но помните: глагол глаголу рознь, и с их использованием тоже не всё так просто.

Ознакомьтесь со следующими предложениями из разных текстов. Важную часть я выделил полужирным шрифтом.

1. Бухгалтер при составлении отчетности может неправильно совершить проводку, допустить ошибку в корреспонденции счетов, которая автоматически отразится в отчете о прибылях и убытках.

2. Необычное изобретение в борьбе с должниками использовали в одном из домов Нижнего Новгорода – должникам осуществили блокировку канализации.

3. В назначенные сроки провели погрузку всех вещей, которые смогли собрать.

Как вы думаете, что их объединяет? Я это называю «усложнением глагола». Во всех случаях можно написать как минимум на одно слово короче.

Достаточно небольшой трансформации.

1. Допустить ошибку – ошибиться.

2. Осуществили блокировку – заблокировали.

3. Провели погрузку – погрузили.

Зачем усложнять, если изначально можно сказать проще?

Более того, варианты «допустить ошибку», «осуществили блокировку», «провели погрузку» – это классические канцеляризмы. А мы с вами уже сошлись во мнении, что в коммерческих текстах лучше про них забыть, чтобы деловые темы не превращать в бюрократические процедуры.

Оглавление книги


Генерация: 2.191. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз