Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Правило «Первое предложение – краткое»

Правило «Первое предложение – краткое»

Чтение любого текста начинается с первого предложения. Его задача – заинтересовать читателя, побудив перейти ко второму предложению и т. д.

Многие специалисты в области текстов первому предложению уделяют ключевую роль. Джо Шугерман вообще отличился, заявив со всей возможной категоричностью: «Если читатель не прочтет ваше первое предложение, скорее всего, не прочтет и следующее». Логично.

Вторая задача первого предложения – моментально погрузить читателя в текст, предоставив интересную информацию.

Здесь также сказывается эффект авторского ступора: «Самое сложное – начать». Поэтому авторы порой откровенно выдавливают из себя первое предложение в надежде, что дальше пойдет по накатанной. Парадокс в том, что читатель моментально почувствует, что первое предложение – «выдавленное».

Поэтому и родились главные штампы, с которых начинается текст:

• Настоящим сообщаем…

• Ни для кого не является секретом…

• Принято считать…

• Настоящим письмом… и т. д.

Они автоматически проставляются авторами, желающими написать хоть что-то. Я не сторонник такой методики, потому что наша задача – с первых слов заставить читателя отложить свои дела, а не просто сообщить, что мы от него хотим.

Поэтому, когда вы делаете короткое первое предложение с интригой, велик шанс, что читатель мягко «войдет» в текст и останется в нем до конца. Потому что если он прочтет треть вашего текста, большая вероятность, что остальные две трети тоже будут освоены.

Давайте вернемся в детство. Помните стихотворения Агнии Барто, которые мы учили в самом юном возрасте? Они состояли из кратких предложений:

Уронили мишку на пол,Оторвали мишке лапу.Все равно его не брошу –Потому что он хороший.Идет бычок, качается,Вздыхает на ходу:– Ох, доска кончается,Сейчас я упаду!

Короткие предложения всегда лучше запоминаются и хорошо вовлекают в текст. Их проще изучать, они помогают делать паузу, когда мозг от одной усвоенной мысли переходит к другой. И так последовательно изучается весь текст. Но стихи стихами, а в повествовании должна быть динамика, потому что сам текст объемен.

Давайте посмотрим на нескольких примерах, как используется краткое первое предложение. Тексты из нашей практики.

1. Ни одна машина не ездит без топлива. Ни один принтер не работает без картриджа. Увы, но до сих пор вечного картриджа не придумали, рано или поздно в любом из них заканчивается краска.

2. Кадры решают всё. Вы понимаете, насколько сложно с первого раза угадать с сотрудником, какой бы ни была его должность.

3. Клиент сделал покупку. Хотите, чтобы он вернулся еще раз? Тогда есть всего два пути – ждать, пока он это самостоятельно сделает, или же эффектно его пригласить.

4. «Ах, какая женщина…» Дерзкая и недотрога, властная и податливая, грустная и задорная. А быть может, секс-бомба замедленного действия?

5. Наконец-то свершилось. Теперь каждый инфобизнесмен из стран СНГ может легко и быстро продавать свои обучающие продукты в Европе!

Как видите, первые предложения используются, чтобы вовлечь и заинтриговать читателя. Очень часто этот эффект усиливается вторым предложением. Мы просто хотим побудить (и делаем это красиво) начать чтение.

Ради тренировки возьмите несколько своих текстов и подумайте, как их можно начать по-другому, используя «правило короткого предложения».

Оглавление книги


Генерация: 0.066. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз