Книга: Юридический Маркетинг

БЛОГИ

БЛОГИ

Что такое блог? Блог – это сетевой дневник, в котором вы делитесь ценной информацией. В блоге ваши читатели могут комментировать ваши материалы, что добавляет интерактива.

Когда я только начинал заниматься маркетингом, я не понимал, в чем суть блога и какая польза от того, что вы выкладываете статьи в Сети.

Сейчас этих сомнений нет и ведение блога является серьезным инструментом маркетинга, который мы активно используем как для себя, так и для проектов в сфере юридического маркетинга.

Зачем юристам нужны блоги?

Есть несколько причин, почему стоит использовать блоги в юридическом маркетинге:


Пример юридических блогов

Блог – это СМИ. Самая правильная аналогия: блог – это ваше собственное СМИ. Представьте, что вы смогли приобрести собственную газету или журнал.

Какие преимущества вам это несет? Они очевидны. Владея собственным СМИ, вы получаете мощнейшее конкурентное преимущество, поэтому и к организации блога нужно подходить со всей ответственностью.

Преимущество открытия юридического блога прямо сейчас еще в том, что в настоящее время крайне мало адекватных блогов юридических профессионалов.

Лидер мнений. Блог позволит вам стать лидером мнений. Представьте, что вы занимаетесь вопросами наследства. Если вы начнете вести блог о наследственном праве, то это сразу повысит ваш статус в глазах потенциальной аудитории. Люди станут читать ваши статьи, знакомиться с вашим опытом, проникнутся доверием к вам.

Обучение аудитории. С помощью блога вы можете обучать потенциальную аудиторию. Зачем это делать? Сейчас мы занимаемся тем, что выстраиваем продажи в одной юридической компании по услуге «Узаконивание перепланировки». В качестве партнеров привлекаем различные дизайн-бюро, на практике выяснилось, что дизайнеры совсем не знают, что такое перепланировка с точки зрения закона и зачем ее узаконивать. В этом направлении стоит вести отдельную просветительскую работу.

Обучение аудитории стимулирует спрос науслуги. Возьмем, к примеру, юридический маркетинг, мы в своем блоге три года писали статьи, рассказывающие, что и как нужно делать, чтобы у юристов и адвокатов были клиенты. Это дало свои результаты: теперь многим коллегам не нужно объяснять, что такое юридический маркетинг и зачем он нужен.

Генерация клиентов. Блог – это способ генерации клиентов. Клиенты читают ваши статьи, они видят в вас экспертов, и это стимулирует обратиться к вам. Как сделать, чтобы количество обращений было максимальным? Отвечайте на комментарии своих читателей.

Раскруткасайта. Стратегическоепреимуществоблогавтом, чтоонпозволяет вам раскручивать ваш сайт. Я не буду вдаваться в технологию раскрутки сайтов, но общий алгоритм вы должны понимать. Вы пишете статьи и выкладываете их на сайте, эти статьи индексируются «Яндексом» и «Гуглом». Чем больше статьей – тем больше посетителей на сайте.

Как вы видите, преимуществ у блога предостаточно. Я забыл указать самое главное преимущество – то, что завести блог вы можете бесплатно.

О чем писать в блоге?

Это самый популярный вопрос, который я слышу от юристов по ведению блога. Рассмотрим детали построения тактики по написанию материала для блога.

Тематика блога. Первое, с чего начинается работа по блогу, – это его тематика. Мы уже говорили с вами, что блог – это ваше персональное СМИ. Поэтому и к выбору тематики блога нужно подходить так же, как и к выбору тематики СМИ. Представьте, что вы купили автомобильный журнал, открыли его, а там – материалы по кулинарии. Вы будете разочарованы. Так и ваши читатели: они хотят в вашем блоге получать информацию по интересующей их тематике.

Что именно они хотят видеть? Все просто: например, вы занимаетесь уголовными делами. Сделайте блог адвоката по уголовным делам. Или ваша специализация – споры по недвижимости. Тогда сделайте блог юриста о недвижимости. Я думаю, идея вам понятна.

Меня часто спрашивают: «Не будет ли так, что я возьму тему и мне не о чем будет писать по ней?» Это возможный вариант, поэтому, когда будете выбирать себе тему, старайтесь остановиться на той, которая быстро не исчерпает себя.

Существующие материалы. Если вы только начали вести свой блог, то столкнетесь с проблемой, чем этот блог наполнить, чтобы он не выглядел пустым. Скажите, есть ли у вас материалы, например статьи или презентации? Существующие материалы – это отличный способ дать старт своему блогу.

Новые статьи. Ваши статьи должны стать основой вашего блога. Пишите о решении юридических проблем ваших клиентов, делитесь с ними практическом опытом, обучайте их. Поверьте, ваши клиенты оценят это.

Обзоры. Проводите обзоры законодательства и судебной практики с практической точки зрения. Какую пользу может извлечь клиент, прочитав ваш обзор? Научите своих читателей применять полученные знания.

Интервью. Отличным контентом является интервью, которое вы возьмете. Например, если вы занимаетесь налоговыми спорами, возьмите интервью у руководителя местной налоговой. Это будет отличным контентом для блога, к тому же вы пообщаетесь со статусным лицом.

Обсуждение. Хотите завязать диалог с аудиторией? Начните обсуждение. Задайте какой-нибудь дискуссионный вопрос, который подходит вам по тематике, и спросите мнение у ваших читателей. Помните, ведение блога – это диалог с вашими читателями. Вовлечение в различные дискуссии – отличный способ установления контакта.

Как писать, чтобы вас читали? Повышаем качество контента

Качественный контент даст вам два преимущества. Во-первых, если ваши читатели будут читать вас с интересом, то вы будете в их глазах экспертом и ваш бренд будет расти. Во-вторых, качественный контент приведет вас к тому, что ваши материалы будут распространять по Сети. Такова природа Интернета: если что-то где-то появилось интересное, это тут же разойдется по Сети.

Дам несколько советов:

Пишите о проблемах аудитории. Самое главное, блог мы заводим для клиентов! Не для себя, не для своих друзей, а для клиентов! Поэтому и пишите о юридических проблемах ваших клиентов. Если вам хочется поделиться в блоге чем-то личным, то лучше сто раз подумать, не навредит ли это вашей стратегии по построению бренда.

Пишите конкретно, дайте рекомендации. К сожалению, юристы любят лить воду в текстах. Никакой воды! Пишите конкретные советы, что и как делать в сложной ситуации. В то же время не впадайте в другую крайность: не превращайте свои статьи в подобие инструкций (делай раз, делай два и т. д.). Такой сухой формат тоже не интересен. Придерживайтесь принципа золотой середины.

Приводите цифры и факты. Ваши материалы будут более конкретны, если вы будете приводить цифры и факты. Это придаст конкретики вашим текстам. Только, пожалуйста, не используйте ссылки на законы: это излюбленный юристами ход очень утомляет читателя. Будьте лаконичны.

Используйте диалоги и метафоры. Это оживит ваш текст, сделает его более эмоциональным и образным.

Где размещать блог?

Задумавшись о создании своего блога, вы первым делом столкнетесь с вопросом о его размещении.

Два варианта размещения. Первый вариант заключается в размещении блога на своем сайте, на сегодняшний день все современные сайты поддерживают механизм ведения блога. Все, что вам нужно, – дать соответствующее указание техническим специалистам.

Второй способ – завести блог на сторонней площадке. Есть специализированные сервисы для ведения блога, например http://www.livejournal.com или http://www.blogspot.ru. Также блоги можно вести в рамках существующих проектов. Например, хороший блог создан на http://zakon.ru.

Какой бы способ вы ни выбрали, вам все равно будут доступны функции публикации статей и их комментирования. Чтобы принять решение, какой блог заводить, нужно четко понимать плюсы и минусы того или иного решения. Разберемся в них.

Плюсы и минусы своего сайта. Юристам я однозначно рекомендую размещать блог на своем сайте. Вы получите огромные преимущества. Самое главное, вам будет легче продвигать свой сайт. Чем больше статей вы выкладываете, тем больше людей заходит на ваш сайт и узнает информацию о вас. Блог на сайте – это один из стратегических методов продвижения сайтов в Сети.

Вторым преимуществом является то, что это ваш блог. Как говорится, ваш блог – ваши правила. Вы, как владелец, можете сделать с ним все: от смены дизайна до размещения рекламы. Это очень важно: если вы настроены серьезно развивать свой блог, то вам придется менять его функционал, а также вносить изменения в дизайн.

Недостатками создания блога на своем сайте являются все-таки время и деньги. Чтобы создать сайт и разместить на нем блог, нужно обратиться к специалистам, а это займет какое-то время и потребует денежных инвестиций. Я бы предостерег вас от того, чтобы клевать в Интернете на многочисленные предложения открыть сайт самому и сделать это «здесь и сейчас». Это так же, как скачанные обывателями договора из Интернета: вроде пользоваться можно, но судиться по ним я бы не стал.

Плюсы и минусы внешнего блога. Если вам нужен блог быстро, то лучшим вариантом будет завести его уже на готовом сервисе. Перечисленные выше сервисы позволяют вам это сделать буквально за пару минут. Также явным преимуществом ведения блога на сторонней площадке является его первоначальная раскрутка. Сервисы ведения блогов уже обладают существующей аудиторией, а также механизмами раскрутки блога, благодаря чему вы быстрее получите желаемых читателей.

Если говорить о минусах использования сервисов ведения блога, то обозначим два основных. Во-первых, блог не является вашей собственностью и вы должны подчиняться правилам площадки. Во-вторых, такие блоги хуже индексируются поисковыми системами. Говоря проще, людям сложнее находить информацию из таких блогов в «Яндексе» и Google. Это связано с тем, что вы можете воплотить любые технические настройки, влияющие на продвижение, только обладая собственным блогом.

Технология кросспостинга. Если вы не знаете, какую площадку выбрать для блога, то я рекомендовал бы разрабатывать и продвигать свой блог, одновременно копируя материалы на блоги, находящиеся на других площадках. Эта технология называется кросспостинг. То есть вы пишете статью и сначала выкладываете ее на своем сайте. Далее ждете пару дней, чтобы она проиндексировалась «Яндексом» и Google (это влияет на продвижение), и потом уже размещаете ее на своих блогах, находящихся на других площадках. Это поможет вам получить аудиторию и в то же время раскручивать свой блог. Рано или поздно вы заметите, как на ваш сайт станет заходить больше людей. Они начнут интересоваться вашими статьями и услугами.

Как раскрутить блог?

Мы с вами строим личный бренд и хотим его построить в максимально короткие сроки. Поэтому нам не подходит пассивная технология раскрутки нашего блога. Слишком долго ждать, когда вы получите первые результаты, поэтому давайте выясним, как сделать так, чтобы на блог заходило максимальное количество читателей.

Пишите в соответствии с запросами. Наша задача – помочь поисковикам индексировать ваш блог. Самое простое – выкладывать статьи в соответствии с запросами вашей целевой аудитории в поисковых системах. Говоря проще, если человек вводит запрос «адвокат по земле», то в ваших статьях должно встречаться это понятие. Если вы используете эту фразу в своей статье, есть вероятность, что люди перейдут на вашу статью и в итоге заинтересуются вашими услугами.

Проанализируйте запросы ваших пользователей, зайдите на статистику «Яндекса» по адресу https://wordstat.yandex.ru. Выберите те запросы, которые интересны вам по тематике и старайтесь их использовать при написании статей.

Разместите кнопки соцсетей. Следующий простой шаг – размещение кнопочек социальных сетей после каждой статьи. Это позволит вам помочь людям, постоянно сидящим в соцсетях и использующим их в том числе как закладки, очень быстро сохранять ваши статьи для последующего изучения. А что лично вам даст этот функционал? Все, что размещается в соцсети, сразу отображается у тех, кто значится в списке ваших друзей. Тем самым вы получите вирусный эффект распространения информации о вас.


Кнопки социальных сетей в блоге

Интегрируйте блог с рассылкой. Блог отлично взаимодействует с рассылкой. Чтобы ваш блог был интегрирован с рассылкой, после каждой статьи должно следовать предложение подписаться на вашу рассылку. Работает это так: люди заходят на ваш блог из поисковых систем, читают вашу статью и подписываются на вашу рассылку. Таким образом человек не просто уходит с сайта – он начинает получать дальнейшие материалы от вас.

Привлекайте других блогеров. У этого сообщества есть некоторое братство, и блогеры с радостью помогают друг другу. Самый элементарный вариант сотрудничества – «ты мне, я тебе». Вы находите блогера, у которого есть нужная вам аудитория, и размещаете у него свою статью со ссылкой на ваш блог. Взамен вы размещаете статью блогера у себя в блоге. Таким образом получается взаимная реклама.

Более продвинутый вариант – опубликоваться у топового блогера за деньги. Вы ему платите, а он размещает ваш материал у себя. Так выйдет быстрее и надежнее, но при условии, что у вас есть некоторый бюджет на размещение материалов.

Пиарьте блог в соцсетях. Хороший эффект дает пиар блога в социальных сетях. Самый простой вариант: написали статью – выложите ее в социальной сети. Часть людей зайдет на ваш блог и узнает о вас. Более мощный вариант – это коммерческое размещение статей в пабликах. Вы платите деньги, и вашу статью сразу видит большое количество участников.

Вставьте ссылку в еmail-переписке. Вы ведете еmail-переписку с контрагентами? Укажите в подписи свой блог, тем самым вы ненавязчиво прорекламируете свой блог.


Ссылка на email-рассылку в блоге

Дайте баннерную рекламу. Если у вас есть бюджет, то вы можете дать баннерную рекламу на сайтах, где есть ваша аудитория. Этот метод достаточно эффективен при условии, что вы замеряете статистику. Посмотрите, сколько человек перешло с данного баннера. Это оправдывает вложения в рекламу?

Конечно, методов раскрутки блога значительно больше, особенно коммерческих. Мы с вами рассмотрели наиболее быстрые и проверенные на практике.

Фишки при ведении блога

Я хочу с вами поделиться некоторыми фишками, которые позволяют вести блог более эффективно.

Составляйте план постов. Придумывать темы статей очень сложно. Поэтому здорово, если у вас будут заранее прописаны темы статей в блоге. Мы обычно составляем такой план на 10 статей вперед. Далее, когда у вас есть время, вы просто уже пишете статью в соответствии с планом.

В продолжение этого совета очень рекомендую заготовить «рыбу» статей, то есть план, по которому вы пишете статьи. Это позволяет значительно ускорить процесс написания статей.

P.S. Не знаете, как начать привлечение клиентов в юридическую практику? Подпишитесь бесплатно на нашу электронную газету «Как привлечь клиентов юристам и адвокатам?».

Ссылка на email – рассылку в блоге

Используйте иллюстрации. Картинки оживляют ваш блог, наглядно поясняют текст. Старайтесь обязательно подбирать иллюстрации к создаваемым заметкам.

Привлекайте своих сотрудников. Пусть ваши сотрудники тоже пишут тексты. Мы работали с одной юридической компанией. Руководитель мотивировал своих сотрудников к написанию профессиональных статей в блог компании. Таким образом блог активно развивался, привлекая новых посетителей на сайт.

Не бросайте ведение блога. Самая главная фишка. Имейте в виду, что на первом этапе вы не будете видеть никакого результата от ведения блога. Чтобы раскрутить блог, нужно время. И если вы не сдадитесь, то получите мощный инструмент, который позволит вам раскрутить ваш бренд.

Как оценить эффективность блога?

Чтобы понимать, как блог работает на вас, вам лучше проводить некоторую аналитику, оценивая промежуточные результаты. Замеряйте следующие показатели.

Количество посетителей. Анализируйте, кто смотрит ваш блог, по каким запросам вас находят. Какие материалы самые популярные? Это позволит вам оценить эффективность вашей работы и скорректировать при необходимости тактику.

Количество лидов. Смотрите, сколько потенциалов приносит вам блог, на какие услуги? Спросите этих людей, почему они заинтересовались вами. Это поможет вам понять, что им важно и что их волнует.

Количество внешних ссылок на блог. Анализируйте, кто ссылается на ваш блог. Почему они разместили ссылки на вас? Какие материалы их заинтересовали больше всего? Это также позволит вам лучше понять технологию ведения собственного блога.

Оглавление книги


Генерация: 0.048. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз