Книга: Юридический Маркетинг

ВИДЕО В ИНТЕРНЕТЕ

ВИДЕО В ИНТЕРНЕТЕ


«На телевидение попасть сложно», – говорят многие адвокаты. В чем-то я согласен. Телевидение – достаточно бюрократическая среда. Да и многие коллеги атакуют редакторов в надежде попасть на голубой экран.

Скажите, глядя правде в глаза, а часто ли вы сейчас смотрите телевизор? Наверняка, нет. Поэтому я бы лично концентрировался на другой стратегии: стремился бы попасть на экран монитора, а не телевизора.

Говоря о продвижении бренда в XXI веке, я бы не стал делать упор на использовании телевидения, а сфокусировался бы на интернет-технологиях. Один из эффективнейших инструментов, который позволяет вам строить ваш личный бренд, – это распространение в Интернете видео с вашим участием.

Почему важно использовать видео?


Пример использования видео адвокатом

Я сторонник того, что если мы что-то делаем, то должны осознавать, зачем мы это делаем и как это скажется на построении нашего личного бренда. Сейчас я хочу, чтобы вы внимательно вчитались и поняли, зачем выкладывать ролики в Интернет.

Видео привлекает к вам клиентов. Мы хорошо знаем, что консультации в юридическом бизнесе привлекают к вам клиентов. Хорошо записанный ролик – это тоже ваша видеоконсультация, только, в отличие от устных консультаций, вы тратите время на съемку один раз, а дальше ролик работает на вас в режиме 24/7.

Хорошие видеоролики приносят клиентам пользу и позволяют оценить ваш профессионализм еще до обращения к вам. Кроме того, если раньше поисковые системы обрабатывали и искали только текстовую информацию, то сейчас осуществлять поиск можно и по видео. Таким образом, разместив видео, вы сможете привлечь себе больше клиентов.

Видео размещается навечно. Сравните с телеэфиром: он прошел – и видео исчезло. В Интернете видео исчезает, только если вы его сами удалите. Это очень важное преимущество видео в Интернете: инвестировав в создание видео один раз, вы получаете автоматический инструмент маркетинга. Ваше видео смотрели, смотрят и будут смотреть. По этой причине я убеждаю адвокатов вкладываться в создание видео. Да, хорошее видео снять достаточно трудоемко, но это очень хорошая инвестиция в вашу практику.

Растет ваш статус эксперта. Чем больше будет видео, показывающего вас как профессионала, тем выше будет ваш статус эксперта. Интересно, что если мы видим на телеэкране человека, то начинаем воспринимать его как эксперта.

Поделюсь своей болью, на момент написания этой книги наша команда сняла уже три обучающих фильма, посвященных разным направлениям в маркетинге. И вот трудишься несколько месяцев: пишешь сценарии, находишь интересные примеры, снимаешь фильм. Люди смотрят твой фильм, спрашиваешь: «Ну как?» Тебе отвечают: «Не, вообще все классно! Мне так понравилось! Только я не помню, о чем там!»

Этот случай демонстрирует всю изнанку нашей психологии. Людям очень хочется видеть вас как эксперта, видеть вас на экране, но при этом суть сказанного вами они не совсем запоминают. Я надеюсь, вы не сильно расстроились и мы поедем изучать видеомаркетинг дальше.

Видео помогает вам в конкурентной борьбе. На дворе 2015 год, а в Интернете все еще крайне мало видео, сделанного профессиональными юристами и обращенного к обычным людям, то есть к вашим потенциальным клиентам. Практически отсутствует конкуренция, так что у вас пока есть шанс резко выделиться среди ваших конкурентов.

Какие форматы видео интересуют вашу аудиторию?

Чтобы ваше видео хотелось смотреть, оно должно содержать интересный контент. Давайте выясним, какие форматы видео востребованы в Интернете.

Ответы на вопросы. Сделайте серию роликов, в которых вы ответите на самые часто задаваемые в практике вопросы. С чем чаще всего обращаются клиенты? Какие проблемы их интересуют? Самая простая рекомендация: записывайте вопросы, которые задают вам клиенты на живых консультациях, и снимайте на них видеоответы.

Обучающие ролики. Создайте небольшие видеокурсы. Например, научите предпринимателей алгоритму поведения в случае проверки государственными органами. Снимите серию видеороликов, которые помогут получить предпринимателям часть этих знаний. Подобные «сериалы» позволяют поддержать интерес аудитории плюс продемонстрировать вас как эксперта.

Расшифровка терминов. Объясните своим клиентам какие-нибудь юридические термины. Вы не поверите, мы провели опрос и выяснили, что не все предприниматели знают, что такое исполнительное производство.

Комментарии эксперта. В стране происходит что-то важное? Вы, будучи экспертом, можете дать комментарии? Запишите их на видео и поделитесь с аудиторией. Начиная снимать видео, вы приобретаете собственный канал. Вы можете вести трансляцию без цензуры. Видео на злобу дня позволяет резко повысить количество просмотров.

Возьмите интервью. Вы можете сделать очень интересное видео, взяв интервью у кого-нибудь? Как это происходит на практике? Все просто! Ищете интересного человека, договариваетесь, приезжаете и берете интервью. Посмотрите для примера «Бизнес-секреты», которые вел Олег Тиньков.

Последней тенденцией в видеомаркетинге является съемка видеоблога. Этот формат предполагает, что вы быстро будете делиться со зрителями актуальной информацией. Посмотрите пример такого видеоблога у Владимира Турова: он рассказывает своим зрителям, какие изменения происходят в налоговом законодательстве и как использовать это в бизнесе.

Важно! Ролики, снимаемые вами, должны представлять реальную ценность для клиента, то есть поднимать те проблемы, которые интересны именно ему. Помните, вы снимаете видео не для себя, а для клиентов.

Как снимать? Хитрости видеосъемки

Чтобы видео хорошо работало на вас, оно должно быть достаточно качественно снято.

Времена видеороликов, снятых на телефон, прошли. Теперь, чтобы привлечь клиентов, нужны профессиональные ролики с качеством, близким к телевизионному.

Есть несколько простых правил, которые позволят вам сделать видео высокого качества.

Воспользуйтесь услугами видеооператора. Для съемки видео вам понадобится специалист, профессионально владеющий видеокамерой и способный произвести монтаж отснятого материала. Обращайтесь за помощью к операторам, которые снимают свадьбы. У них большой опыт работы плюс неплохая техника. Многие юристы спрашивают нас, сколько это стоит. Мы много снимаем видео, причем в разных уголках России и других стран СНГ, и нормальная стоимость оператора – 1500 рублей в час.


Съемка в студии обеспечивает оптимальный эффект

Снимайте в студии. Для качественного видео вам необходима студия. В ней можно обеспечить хорошее освещение. Там никто не будет отвлекать вас от процесса съемок. Для съемки видео подходит обычная фотостудия, главное, чтобы в ней было тихо, так как это скажется на записи звука. Уточните, есть ли в студии однородные фоны. Будет очень нелепо, если вы снимете свое видео на фоне обоев в цветочек.

Используйте петличный микрофон. Не поддавайтесь на уговоры, чтобы съемка велась на внешний микрофон. Вас должно быть хорошо слышно. Неоднократные эксперименты показали, что хороший звук можно записать, если вы будете использовать петличный микрофон. Что делать, если такого микрофона нет? Во-первых, бегите от оператора, у которого нет такого микрофона. Во-вторых, вы можете купить проводной петличный микрофон в любом компьютерном магазине рублей за 150.


Самый простой петличный микрофон

Снимайте короткие ролики. Практика показывает, что, когда дело доходит до съемки, многие стремятся снять большое видео. Наиболее предпочтительный формат видео для Интернета – 2–3 минуты. Будете снимать больше – значительно сократите количество просмотров.

Готовьте текст заранее. Поверьте, нужно быть богом импровизации, чтобы без бумажки выступить перед камерой. Чтобы четко и без запинок говорить в ролике, подготовьте сценарий. В процессе съемки текст лучше зачитывать по абзацам. Не бойтесь прерываться и смотреть в сценарий. При монтаже оператор вырежет все оговорки, удалит паузы и плохие дубли.

Я очень рекомендую подготовить сценарий для 8-10 роликов продолжительностью 2 минуты, забронировать на полдня студию и за раз снять видеокомплект. Комплект из роликов позволит первоначально наполнить ваш канал, сделав его интересным.

Можно ли использовать телесуфлер? К сожалению, очень многие юристы совсем плохо работают с камерой: они сбиваются, нервничают и забывают текст. В этом случае поможет телесуфлер, но существуют две основные проблемы. Во-первых, это удорожает процесс съемки. Во-вторых, когда вы начнете работать с телесуфлером, то будете тараторить. Вам будет казаться, что вы читаете медленно, а на самом деле просто будете строчить как из пулемета. Телесуфлером нужно учиться пользоваться.

Поэтому на первом этапе я рекомендую подготовить текст, хорошо его проработать, записав видео без телесуфлера.

Итак, вы записали свое видео, провели монтаж. Теперь возникает резонный вопрос, что с этим делать дальше.

Куда выкладывать видео? Как распространять?

Еще несколько лет назад, когда речь шла о размещении видео, мы говорили о видеохостингах – специализированных сервисах, позволяющих загружать и просматривать видео в браузере. Сейчас большинство видео хранится на youtube.com. На YouTube вы бесплатно создаете свой канал, где и размещаете видеоролики.

Чтобы видео приносило вам максимальную его на вседоступных видеохостингах:

? Vk.com

? Rutube.ru

? Smotri.com

? Vimeo.com

Тут нужно четко понимать: чем больше вы задействуете ресурсов, тем больше будет пятно контакта с потенциальной аудиторией. В результате о вас узнает больше людей.

Как раскрутить видео в Сети?

Просто выкладка видео на видеохостингах – это пассивная позиция. Конечно, ваше видео будут находить и смотреть, но лучше все-таки занимать более активную позицию.

Существует несколько методов, которые позволяют вам увеличить количество просмотров видео и тем самым привлечь себе клиентов.


Пример распространения видео в социальной сети «ВКонтакте»

Выложите видео в социальных сетях. Один из самых простых и эффективных способов, на сегодняшний день разместить ролик, например, в сообществе «ВКонтакте» с количеством участников 500 000 человек стоит порядка 1500 рублей. Попросите своих друзей сделать перепост. Если у вас получилось действительно классное видео, эффект будет вирусным. Друзья друзей начнут распространять ваше видео по Сети.

Можно также разместить видео в различных популярных пабликах. Во многих пабликах несколько сотен тысяч подписчиков – это доступ к огромной аудитории. Есть два способа разместиться там: за деньги или по бартеру (вы им предоставляете интересный контент, а администраторы паблика размещают вас).

Главное – помнить, что социальные сети живут на распространении контента. Чем более интересный материал вы предлагаете, тем больше отклика вы получите.

Разместите видео у себя на сайте, на сайтах партнеров. Выложите свои ролики в блоге, на своем сайте, переговорите с партнерами об их размещении. Все эти методы помогут вам получить бОлыпую отдачу от использования видео.

Используйте теги. Хороший результат можно получить, грамотно расписав теги – метки, которые позволяют легче найти ваше видео. Например, вы снимаете ролик про взыскание долгов – ставьте тег «взыскание долгов». Это поможет людям, кто ищет видео по тематике «Долги», найти ваше видео.

Укажите свои контакты (телефон, сайт) в конце и в описании ролика.


Пример хорошего описания ролика

Используйте рекламу. Коммерческий способ получения большого количества клиентов – это видеореклама. YouTube позволяет вам настроить контекстную рекламу на свое видео. Например, если человек в вашем регионе будет запрашивать юридические услуги, то ему будет показываться ваш ролик. Сейчас стоимость такого показа начисляется от 5 рублей.

Важно понимать! Если вы серьезно настроены на получение статуса эксперта, то вам придется снимать видео постоянно. Идеально, чтобы один раз в неделю выходил новый ролик. Публика должна видеть, как работает и развивается ваша практика. Требуется время, чтобы люди привыкли к вам и стали воспринимать как эксперта.

Фишки видеомаркетинга

Далее мы рассмотрим с вами идеи и советы, которые вы можете применить в вашей практике, чтобы наиболее эффективно использовать в своем видеомаркетинге.

Заведите видеоблог. Видеоблогинг – новый и интересный формат с точки зрения маркетинга. Мы уже рассматривали с вами, что Интернет довольно демократичен. Люди хотят, чтобы вы делились с ними своей информацией и делали это достаточно оперативно. Именно для этих целей придуман формат видеоблога.

Поделюсь нашим опытом. Совсем недавно мы завели видеоблог. Снимаем достаточно быстро у нас в офисе по пятницам. Чем мне нравится этот инструмент? Постоянно можно рассказывать о чем-то новеньком. Например, работая над книгой по построению личного бренда, ты натыкаешься на много идей. Эти мысли отражены в выпусках нашего видеоблога.

Ссылки внутри видео. Видео может являться инструментом прямой генерации клиентов. Технологии YouTube позволяют вам вставлять ссылки на ролики. Мы это использовали достаточно просто: приглашаешь людей на семинар, в конце показываешь ролик, а в конце него есть ссылка на приземляющую страницу с семинаром.

Снимайте с разных ракурсов. Наверное, худшее, что можно сделать с видео, – это записать его с одного ракурса без какого-либо монтажа. Попробуйте снимать с разных планов. Например, одну фразу вы говорите крупным планом, а когда вы произносите вторую, то вас снимают общим планом. Подобная съемка воспринимается зрителем как более профессиональная. Еще одно ее достоинство заключается в том, что вы будете излагать материал частями, а это делать намного проще, чем снимать нон-стоп.

Пробуйте снимать с двух камер. Очень модно сейчас снимать с двух камер. Одна камера смотрит на вас, другая же немного сбоку. Подобный подход позволяет вам получить профессиональный эффект при монтаже материала. В техническом плане реализовать такую съемку достаточно легко: можно просто использовать фотоаппарат вместо второй камеры.

Используйте визуализацию. Ваша задача – донести свои мысли до потенциальной аудитории и сделать это максимально эффективно. В этом поможет визуализация. Самый простой вариант – использовать флипчарт и маркеры. Более сложным в исполнении является создание компьютерной графики.

Избегайте саморекламы. Когда вы будете делать ролики со своим участием, старайтесь не заниматься активной саморекламой. Такие ролики выглядят очень слащаво и на практике не работают. Лучшая ваша реклама – это экспертные знания, которыми вы делитесь со своей аудиторией.

Используйте иконки для видео. Ну и последний совет: используйте иконки для видеороликов. Они позволяют пользователям быстро идентифицировать ваш ролик среди многих, что неминуемо приводит к увеличению просмотров.


Использование иконок видео позволяет увеличить количество просмотров

Производство и размещение видео является серьезным инструментом построения личного бренда. Поймите главное! Если вы займетесь производством видео прямо сейчас, вы сможете снять сливки: многие ваши коллеги начнут использовать видео только через два-три года.

Оглавление книги


Генерация: 0.041. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз