Книга: Секреты развития: Как, чередуя инновации и системные изменения, развивать лидерство и управление

5.6.2. Инновации в администрирование закупок

5.6.2. Инновации в администрирование закупок

Какие проблемы, связанные с закупками, могут препятствовать результативности и эффективности? Их три: низкое качество, низкая производительность, а также высокие цены и эксплуатационные затраты (рис. 72).


Что можно сделать в ситуации, когда возникают такие проблемы? Логично начать с пересмотра формата и условий сотрудничества с действующими поставщиками товаров и услуг. Возможно, стороны смогут договориться, и проблемы будут сняты.

Если по каким-либо причинам такие решения невозможны в рамках сотрудничества с теми или иными поставщиками, следовательно, необходимо рассмотреть возможность привлечения других. Если же предложения новых поставщиков также не содержат решения проблем, тогда следует искать другие причины. Наиболее вероятными из них являются: несостоятельность (недостаточная квалификация) специалистов подразделения закупок и (или) отсутствие у них необходимых средств. Возможно, целевое обучение, привлечение более квалифицированных специалистов и (или) предоставление необходимых средств приведут к решению проблемы с закупками.

Если же профессиональная квалификация специалистов подразделения закупок и наличие у них всех необходимых для работы средств не вызывают сомнений, то остается лишь одна вероятная причина – несовершенство алгоритма закупок. Чтобы перечисленные выше проблемы были решены или не возникали вовсе, менеджерам организации необходимо внедрить инновации в алгоритм закупок.

Оглавление книги


Генерация: 1.892. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз