Книга: Секреты развития: Как, чередуя инновации и системные изменения, развивать лидерство и управление

5.6.1. Инновации в финансовое администрирование

5.6.1. Инновации в финансовое администрирование

Какие проблемы, связанные с финансированием, могут препятствовать результативности и эффективности? Их две: недостаток денег – образование так называемых финансовых дыр, а также высокий уровень расходов, связанных с привлечением и обслуживанием внешнего финансирования, т. е. долговой нагрузки (рис. 71).


Что можно предпринять в ситуации, когда возникают такие проблемы? Логично начать с пересмотра формата и условий сотрудничества с финансовыми институтами, чьи деньги использует организация. Возможно, стороны смогут найти взаимно приемлемое решение, и проблема будет снята.

Если существуют причины, по которым такое решение невозможно в рамках сотрудничества с данными финансовыми институтами, то необходимо рассмотреть возможность привлечения других субъектов финансового рынка. Не исключено, что сотрудничество с ними позволит преодолеть финансовые проблемы организации.

Если же взаимные консультации с другими финансовыми институтами также не приводят к решению обозначенных выше проблем, тогда следует искать другие причины. Наиболее вероятными из них могут быть: несостоятельность (недостаточная квалификация) специалистов финансового подразделения и (или) отсутствие у них необходимых для работы средств. Возможно, целевое обучение, привлечение более квалифицированных специалистов и (или) предоставление недостающих средств приведут к решению проблемы с финансированием.

Если же профессиональная квалификация специалистов финансового подразделения, их оснащенность средствами для работы не вызывают сомнений, тогда остается лишь одна вероятная причина существования проблемы с финансированием – несовершенство алгоритма финансового администрирования. Чтобы проблемы с финансированием были решены или не возникали вовсе, менеджерам организации необходимо внедрить инновации в алгоритм финансового администрирования – изменить состав операций и порядок их следования.

Оглавление книги


Генерация: 1.274. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз