Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

КРЕАТИВЩИКИ И ИНТРОВЕРСИЯ

КРЕАТИВЩИКИ И ИНТРОВЕРСИЯ

Наша работа требует от нас многого. Мы часто балансируем между потребностями нескольких личностей (которые иногда могут совмещаться в одном и том же сотруднике), мы налаживаем самые разнообразные связи и контакты, участвуем в сложных переговорах. Управление всеми этими процессами одновременно может негативно отразиться на нашем ментальном и эмоциональном состоянии.

Это ни в коем случае не является строгой закономерностью, но многие творчески одаренные люди обладают изначальной природной склонностью к интроверсии. Возможно, изолирующая сущность большинства креативных профессий — это то, что с самого начала привлекает многих из нас. Мы любим с головой погружаться в рабочий процесс, мысленно двигая целые горы, разрабатывая интересные сложные системы и стратегии и затевая новые авантюры. В связи с этой предрасположенностью к интроверсии процесс сотрудничества и совместной работы с другими людьми в течение дня может достаточно быстро разрядить наши батарейки.

Интроверсия не означает, что мы не любим быть среди людей, но она подразумевает, что мы скорее черпаем свою энергию из одиночества, нежели из общения с окружающими. Мы просто иногда предпочитаем удобно устроиться на диване с хорошей книгой после периода интенсивного общения или же найти тихий укромный конференц-зал, чтобы там поработать в тишине и спокойствии. Это важные и эффективные методы восстановления сил, но интроверсия может толкнуть креативщика на скользкий путь, на котором он начнет изолировать себя от внешнего мира гораздо больше, чем стоило бы. Мы иногда начинаем рассматривать процесс поддержания отношений как обязательство, которое отвлекает нас от нашей основной работы, вместо того чтобы видеть в нем возможность саморазвития и исследования новых возможностей и получать выгоду от взаимного сотрудничества в своей команде, открывающего перед нами новые горизонты. Если мы хотим добиться прочного успеха, мы должны использовать силу отношений и связей в нашей жизни и предпринять шаги, которые помогут нам получить те дары и ответственность, что могут дать только процветающие отношения.

Оглавление книги


Генерация: 0.033. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз