Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

БЛИЗОСТЬ И ЩЕДРОСТЬ

БЛИЗОСТЬ И ЩЕДРОСТЬ

Кейт Феррацци, автор книг «Никогда не ешьте в одиночку» {NeverEatAlone) и «Ваша группа поддержки» ( Who'sGotYourBack), считает, что отношения — это ключ к успеху. Они помогают нам достичь прочных выгод как в профессиональной, так и в личной жизни. Как объяснил мне Кейт, в любых успешных взаимоотношениях есть два ключевых элемента: близость и щедрость.

Близость подразумевает, что мы делим нашу жизнь с другими людьми, а они делят свою жизнь с нами. Позволяя кому-то войти в свой ближний круг, вы не только даете ему возможность научиться чему-то с помощью вашего опыта, вы также начинаете понимать, как лучше донести этот опыт до других людей. Отношения могут вносить в нашу жизнь беспорядок, потому что они заставляют нас выходить за пределы своей зоны комфорта, но они также могут помочь нам увидеть проблемы и новые возможности в ином свете. Когда мы приглашаем людей в свою жизнь и позволяем себе близость, мы быстро приходим к осознанию того, что существует безграничная вселенная опыта, которую мы упускали из виду, живя в изоляции.

Сопереживать страданиям друга может каждый, а вот успехам — лишь натура необычайно тонкая.

Оскар Уайльд

Другой ключевой аспект в отношениях — это щедрость. Креативный процесс по природе своей является актом щедрости. Разрабатываем мы новую стратегию или создаем произведение искусства, творчество — это в первую очередь способность делиться с окружающими нашим видением, вдохновением и взглядом на мир.

У моей подруги Джени Хербергер есть теория о сущности щедрости и отношений. Джени утверждает, что в мире существует два типа людей: те, кто живет, чтобы наполнять чаши других людей, и те, кто постоянно пытается наполнить свою. Для последних даже сделанный кому-то комплимент — это, в сущности, акт проявления эгоизма, потому что они пытаются тем или иным образом втайне получить дивиденды от чужой работы. Когда они произносят: «О! Ты проделал отличную работу над реализацией той идеи! Это очень похоже на то, что я сделал в прошлом году. Я когда-нибудь рассказывал тебе об этом?» — за их словами скрывается тонкий намек на свои собственные достижения. Они пытаются наполнить свою чашу.

Но есть и другие люди — те, кто заряжается энергией, наполняя чаши окружающих. Им нравится приятное волнение, которое они испытывают при виде успехов других людей, их радует сотрудничество, возможность поделиться своими идеями и в результате получить заслуженное доверие и признание. Они понимают, что новые идеи никуда не денутся, зато инвестиции в отношения и действия в рамках этики щедрости принесут результат, которого мы никогда не сможем добиться, если будем эгоистично цепляться за то, чего, как нам кажется, мы достойны. К этим людям всегда тянутся окружающие, ведь они заряжают своей креативной энергией все пространство вокруг. Они процветают, потому что сделали своей миссией помощь другим в процветании. Я согласен с Джени: эти люди привносят в нашу жизнь смысл и, по моему опыту, в конце концов достигают высот, потому что все вокруг хотят работать вместе с ними и на них.

Пока мы одержимы наполнением своей чаши, мы не только разочаровываемся в результате, но также регулярно разочаровываем окружающих. Пик нашей креативности наступит только тогда, когда мы настроим себя на изобилие и щедрость, а не на скудность. Если мы требуем признания, уважения и воюем за ресурсы, мы подсознательно чувствуем себя обделенными — и постепенно это ощущение проникает во все сферы нашей жизни и профессиональной деятельности.

Пока мы одержимы наполнением своей чаши, мы не только разочаровываемся в результате, но также регулярно разочаровываем окружающих.

Оглавление книги


Генерация: 0.048. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз