Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

Как правильно читать эту книгу

Как правильно читать эту книгу

Эта книга разделена на две части. Главы с первой по третью охватывают те ситуации и проблемы, с которыми сталкиваются многие креативщики в своей профессиональной деятельности. Мы постараемся понять, почему выполнение работы на одинаково высоком уровне каждый день может стать столь нелегкой задачей. В главах с четвертой по десятую изложены приемы и практики, которыми вы сможете воспользоваться, чтобы повысить свой уровень творческой проницательности и интуиции. Несмотря на то что идея перейти сразу ко второй части книги может выглядеть для вас соблазнительно, я бы все же рекомендовал начать с первых глав. Некоторые явления, ежедневно воздействующие на вас в ходе вашей творческой деятельности, часто оказываются крайне болезненными, но редко могут быть верно диагностированы. Впоследствии они могут существенно повлиять на качество вашей работы.

Любой человек может развить в себе способность последовательно генерировать новые идеи. Все, что для этого нужно, — стать немного более целеустремленным в своем подходе к творческому процессу.

Однако перед погружением вам нужно принять и осмыслить несколько ключевых положений.

О Неважно, что вы знаете, важно — что вы делаете.

Что бы вам ни обещали остальные, не существует простых и быстрых путей стимулирования креативности. Вы сможете развить свой скрытый творческий потенциал через последовательное и целенаправленное следование принципам и практикам, описанным в этой книге. Разумеется, на этих страницах вы встретите много интересных идей, а некоторые места заставят вас воскликнуть: «О, ну конечно!» — однако одно только знание не принесет никаких плодов, равно как и знание принципов правильных физических упражнений не сделает вас сильнее и здоровее. Вы должны быть целеустремленным и планомерно работать. Поверьте, результат того стоит.

О Вы сами в ответе за свое развитие. Независимо от обстоятельств вы — единоличный хозяин своего успеха и креативного роста. За это не отвечают ни ваш руководитель, ни директор по персоналу, ни ваша мама, за это отвечаете только вы. Многие люди попусту тратят годы своей жизни, перекладывая на других ответственность за собственные неудачи. Несомненно, существует много плохо выстроенных организаций и непорядочных руководителей, но, в конце концов, играть роль жертвы — удел неудачников. Станьте хозяином своего профессионального роста.

О На достижение успехов потребуется время, и в краткосрочной перспективе результаты могут выглядеть неоднозначно. Как и в любом стоящем деле, чтобы реорганизовать свою жизнь и начать работать в согласии с динамикой креативного процесса, вам придется потратить немало времени и полностью посвятить себя поставленной цели. Кроме того, постоянно будут возникать обстоятельства, находящиеся вне вашей власти, которые будут влиять на вашу активность и вовлеченность в процесс. В связи с этим в разные периоды времени результаты применения этих практик могут варьироваться. Вам следует обращать внимание на постепенные долговременные улучшения, а не на внезапные падения и неудачи. Не унывайте. Продолжайте работать.

О Это нечто большее, чем просто успех в профессиональной сфере. В современном мире становится все сложнее делить жизнь на отдельные области, такие как «работа», «дом», «отношения», «хобби» и так далее. Каждая сфера вашей жизни влияет на все другие, и недостаточная отдача в одной из них быстро сказывается на остальных. В процессе применения изложенных в этой книге методик вы обнаружите, что ваша заново обретенная креативная энергия влияет не только на вашу профессиональную деятельность, но и на все остальные области вашей жизни. Как сказал Кеннеди: «Прилив поднимает все лодки».

Я уверен, что ваши лучшие результаты еще впереди. Помните, никто, лежа на смертном одре, не мечтает, чтобы у него было время ответить на еще одно электронное письмо, но очень многие сожалеют, что не прожили жизнь с большим смыслом. Применяя принципы и практики, предложенные в этой книге, вы будете готовы приступить к осуществлению того, что недавно казалось вам невозможным.

Ну что же, давайте начнем.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.026. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз