Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 32 Забудьте (пока) о количественных показателях

Глава 32

Забудьте (пока) о количественных показателях

Несколько лет назад читательская аудитория моего блога прекратила расти и пару месяцев оставалась на одном и том же уровне. (Подробнее поговорим о количественных показателях эффективности блогов в главе 41.) Для человека, который всегда стремится добиваться намеченного, это была горькая пилюля. Я сразу задумался: что же я делаю не так?

Если вы похожи на меня, вам нравится начинать новое дело. И видеть, как оно развивается. А вот поддерживать начатое – это не ваше (и не мое). Такой настрой характерен для многих людей. Если количественные показатели не улучшаются, мы расстраиваемся, злимся и теряем к начинанию всякий интерес.

Честно говоря, на определенном этапе именно это заставило меня переосмыслить причины, по которым я в свое время занялся блогингом. Каждый из нас руководствуется своими доводами. Один юный блогер, например, сказал: «Если даешь что-то полезное и интересное другим людям, они взамен могут дать что-нибудь полезное и интересное тебе, скажем, любопытные комментарии или ответы на беспокоящий тебя вопрос, или рассказ о чем-то таком, чего ты еще не знал» [1]. С моей точки зрения, это имеет смысл.

Раньше я говорил, что начал вести блог по пяти причинам. Вот они:

1. Сделать свою организацию более заметной для окружающих.

2. Сформулировать и донести до людей ее видение.

3. Наладить контакт с теми, кто может мне помочь.

4. Знать, о чем говорят люди, мнение которых меня интересует.

5. Стать наставником для следующего поколения лидеров.

Однако чем больше я об этом думал, тем яснее понимал, что все это скорее выгоды от ведения блога, нежели причины, по которым я его веду. А на самом деле я занимаюсь блогингом, чтобы более точно формулировать свои мысли и архивировать наиболее удачные идеи. Короче говоря, веду блог прежде всего для самого себя. (Но буду очень рад, если вы станете его читателем!)

По сути, не так уж важно, сколько у вас читателей – десять или сто тысяч. Основатель миссии «Навигаторы» Доусон Тротман сформулировал эту мудрую мысль еще несколько десятилетий назад, сказав: «Мысли, проходя через язык и подушечки пальцев, освобождаются» [2]. Записывая свои мысли и идеи, вы начинаете лучше разбираться в собственной жизни и лучше понимать то, что имеет для вас наибольшее значение и смысл. И этого вполне достаточно.

* * *

Собственная база – сердце, ядро вашей платформы, и если вы с самого начала правильно ее построите, ваши шансы на успех резко возрастут.

В этой главе мы обсудили ценные уроки, которые я выучил на собственном горьком опыте. Надеюсь, что полученная информация избавит вас хотя бы от некоторых совершенных мною ошибок и проблем. А теперь давайте перейдем к следующему этапу – узнаем, как увеличить охват аудитории.

Оглавление книги


Генерация: 6.054. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз