Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 26 Не нанимайте корректора

Глава 26

Не нанимайте корректора

Если вы часто пишете в блоге, то наверняка получаете электронные письма от читателей, заметивших в ваших публикациях ошибки и опечатки. Большинство из тех, кто присылал такие сообщения мне, обычно извиняются за то, что подняли эту тему. Но я им, наоборот, благодарен. Я исправляю и иду дальше.

Однако знайте, что время от времени вы будете получать письма от тех, кого я называю грамматической полицией. Эти бдительные граждане не просто указывают вам на ошибку, а еще и распекают вас за нее.

Например, недавно я получил от читательницы такое письмо:

Вам должно быть стыдно! Разве книгоиздатель может допускать такие ужасные ошибки в своем блоге? Меня страшно разочаровало в вас полное отсутствие стремления к совершенству. Это заставляет меня с меньшим уважением относиться к вашей компании. Пожалуйста, сделайте нам всем одолжение – наймите корректора!

Слава Богу, что я не женат на этой даме!

Итак, стоит ли нанимать корректора для вычитки публикаций для блога? Я убежден, что нет. Объясню почему.

1. Это замедляет процесс «поставки». Вы можете дорабатывать и оттачивать свое произведение до бесконечности, добиваясь его идеального состояния (что, кстати, не что иное, как иллюзия), а можете опубликовать пост и двигаться дальше. Перфекционизм – отец промедления.

2. Блоги – это не книги. Если ошибка закралась в книгу, это уже навсегда – во всяком случае до следующего издания. С блогом все иначе. Вы можете за секунду исправить ошибку и тут же опубликовать пост заново.

3. Даже корректор не найдет всех ошибок. В издательствах над каждой книгой обычно работает не один, а несколько корректоров. И все равно ошибки встречаются. Эти надоедливые описки и опечатки ловко прячутся в закоулках текста и коварно вылезают на поверхность только после того, как книга напечатана. Так до каких пор стоит вычитывать текст? Я знаю одно: большинство блогеров не могут себе позволить быть перфекционистами.

Думаю, правильнее просто сосредоточиться на том, что вы пишете, то есть на результате. Практикуйтесь, оттачивайте мастерство. Чем больше вы пишете, тем лучше будет получаться.

Почти все люди, прежде чем выложить пост в сеть, несколько раз его читают. По моему опыту, в данном случае эффективна следующая процедура:

• написав пост, дважды прочтите его про себя;

• прочитайте еще один раз – вслух;

• опубликуйте черновик и прочитайте его уже в блоге.

В ходе такой проверки вы выловите некоторые ошибки и опечатки. Но помните: наступает момент, когда все же надо нажать нужную клавишу, опубликовать материал и двигаться дальше.

С этого момента корректурой вашего текста будут заниматься ваши читатели, причем делают они это с радостью. Используйте время на то, чтобы создать действительно ценный и полезный контент, а не на то, чтобы найти и уничтожить в тексте любую, даже самую невинную ошибку, опечатку или пропуск.

Оглавление книги


Генерация: 2.272. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз