Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 20 Создайте свой блог (или восстановите старый)

Глава 20

Создайте свой блог (или восстановите старый)

Для многих из нас ядром собственной базы служит блог. Тут живут наши лучшие идеи, а пользователи оставляют свои комментарии и общаются с нами; это наше звено в социальной сети. За годы блогинга читатели несколько раз обращались ко мне с вопросом, с чего надо начинать. Хотите верьте, хотите нет, но этот процесс значительно проще, чем вы, возможно, думаете.

Состоит он из восьми этапов.

1. Определите с тему. В данном случае речь идет о теме не дизайна, а контента. Большинство блогеров выбирают один из трех подходов. Первые пишут обо всем происходящем с ними, интересном с их точки зрения. Такие блоги – яркий пример того, что называют веб-дневниками. Вторые выбирают какую-то одну тему и обсуждают только ее. Честно говоря, по-моему, для этого надо быть очень дисциплинированным человеком. А третьи, в том числе и ваш покорный слуга, сосредотачиваются на одной основной теме, но время от времени от нее отклоняются. Если вы хотите обзавестись солидным количеством постоянных читателей, советую остановиться на втором или третьем варианте. Тогда люди, интересующиеся темой, на которую вы пишете, будут возвращаться к вам вновь и вновь.

Прежде всего задайте себе два важнейших вопроса.

1. Смогу ли я регулярно выдавать контент высокого качества? (Под «регулярно» я имею в виду как минимум три раза в неделю.)

2. Смогу ли я привлечь постоянную аудиторию и обеспечить ее рост? Возможно, перед вами такая цель не стоит, но если это требование не будет выполнено, вы не сможете генерировать достаточно прибыли для покрытия своих расходов. (Вопросы монетизации блогов мы подробнее обсудим далее.)

Я вовсе не пытаюсь вас отговаривать и останавливать. Честно-честно. Но не вкладывайте много денег и времени в это дело, пока не ответите на оба вопроса решительным и однозначным «да». Поскольку, как уже замечено, большинство людей, создавших свой блог, прекращают вести его уже через несколько месяцев. (Перечитайте эту фразу и запомните ее навсегда.)

2. Выберите сервис. Я пользуюсь WorldPress.org (резидентная версия) [1]. Но, вообще-то, таких сервисов сегодня много. Для старта рекомендую вам следующие (в порядке моих личных предпочтений): WorldPress.com (аутсорсинговая версия), TypePad.com или Blogger.com. Со временем, когда достигнете определенного успеха и захотите воспользоваться возможностью самостоятельно настраивать под себя практически любой сервис, я бы посоветовал перейти на WorldPress.org. К этому моменту вы уже выберете хостинг-сервис и сможете установить на его основе WorldPress.

Базовая аутсорсинговая версия WorldPress распространяется бесплатно, но помните, что данная ситуация слегка напоминает «подсадку» на кокаин. Предназначение WorldPress.com – увлечь и «зацепить» пользователя. А при переходе на WorldPress.org затраты резко возрастают.

Я, например, ежемесячно трачу на свой блог больше тысячи долларов и прекрасно понимаю, что большинство людей это шокирует. Данная сумма складывается из оплаты услуг хостинга, а также расходов на администрирование сервера, написание программ по моему заказу, техническое обслуживание ПО, устранение его сбоев… Иногда кажется, что это просто какая-то черная дыра!

И все же в моем случае игра стоит свеч – благодаря генерируемому мною немалому трафику и, соответственно, прибыли от рекламы, продаже продуктов и комиссий за партнерские ссылки. Но я шел к такому результату не один год. Так что начинать с этого я бы не рекомендовал.

Поэтому и советую поначалу использовать WorldPress.com. Это позволит вам быстро развернуться и двигаться дальше.

3. Настройте свой блог. Большинство известных мне блогинг-сервисов делают этот процесс чрезвычайно простым. Не отказывайтесь от идеи лишь потому, что задача вам кажется слишком сложной с технической точки зрения. Как правило, это не так. Для этого вовсе не обязательно быть гением инженерии, хотя вам и придется принять ряд решений относительно того, как будет выглядеть ваш блог.

Например, необходимо выбрать с тему. В данном контексте это означает выбор цветового решения, количества колонок, общего вида блога, чтобы он производил впечатление, которого вы стремитесь достичь. Вы наверняка захотите разместить на странице свою фотографию. Если так, вам понадобится ее цифровая версия. Впрочем, в любом случае потом, по ходу дела, можно будет вносить поправки и изменения.

4. Напишите свой первый пост. Если вы не слишком поднаторели в писательском деле, это, возможно, будет самой трудной частью процесса. Если у вас нет опыта, старайтесь, чтобы ваши посты были короткими. (Я рекомендую не больше 500 слов.) А потом усиливайте энергию. Осваивайтесь, приноравливайтесь – и пишите о том, в чем действительно разбираетесь.

Вы, вероятно, убеждены, что в вашем распоряжении огромное количество специализированной информации, которая может оказаться полезной окружающим, возможно, даже невероятно нужной и интересной. Но не знаете, с чего начать. В этом случае начните с поста «Добро пожаловать в мой блог». Расскажите потенциальным читателям, зачем вы его основали и о чем, собственно, собираетесь писать. Привожу для примера мой первый пост в блоге; он был написан для сотрудников Thomas Nelson Publishers еще в мою бытность СЕО этой компании.

Добро пожаловать в мой новый блог!

29 марта 2005 г.

Я не раз пытался найти наиболее оптимальный способ обращаться к сотрудникам и общаться с ними. Например, думал об интернет-конференциях и даже одну записал. Но, честно говоря, мне она показалась какой-то искусственной, и мы от этого проекта отказались.

Рассматривал я и вариант рассылки электронных писем. У этого подхода, без сомнения, есть свои преимущества. Начнем с того, что он позволял обращаться практически к любому сотруднику компании без какой-либо инициативы с его стороны, причем бесплатно.

Однако, поразмыслив несколько недель и посоветовавшись с другими руководителями издательства, я решил основать блог (иными словами, веб-журнал, или сетевой дневник). Его-то вы сейчас и читаете.

Я считаю, что данный подход обладает несколькими преимуществами.

1. Это знакомый нам носитель информации. Конечно, блог – не книга и не информационный бюллетень, но все равно имеет отношение к издательскому делу. Для нашей компании это знакомое и понятное средство информации. Кроме того, будучи автором, я сам его неплохо знаю, а это очень важно, если собираешься писать в блоге постоянно. Я уже несколько месяцев веду другой блог, и этот процесс доставляет мне истинное удовольствие. В нем я могу писать что пожелаю, и от меня никто не ожидает, что я буду делать это с одинаковыми интервалами.

2. Он предоставляет мне механизм обратной связи. Конечно, электронная почта тоже позволяет наладить обратную связь. Для этого достаточно воспользоваться функцией «Ответить». Но если вы не нажимаете на иконку «Ответить всем», остальные люди из обсуждения исключаются. К сожалению, такой подход означал бы сотни электронных писем, ведь мне пришлось бы каждый раз рассылать исходное сообщение более чем 600 сотрудникам. А в моем блоге каждый сможет оставлять свои комментарии. При желании даже анонимно.

3. Он обеспечивает пользователей архивом. Данная возможность позволяет читателю наверстать упущенное и включиться в обсуждение. Думаю, она будет особенно полезна новым сотрудникам: они смогут прочесть опубликованные раньше посты, если заинтересуются обсуждаемой темой.

4. Он, возможно, подтолкнет и вас на создание своего блога. Я искренне надеюсь, что некоторые наши сотрудники тоже заведут блоги. Сегодня это практикуется во многих компаниях, в том числе, например, в Microsoft. В ней свои блоги имеют более тысячи человек. Это отличный способ стимулировать коммуникации в организации. А еще, этот эффективный метод позволяет рассказать миру о происходящем внутри корпорации, а также ненавязчиво прорекламировать ее саму и ее продукты.

5. Он дешев. Выбранный мною блогинг-сервис TypePad взимает за свои услуги 4,95 доллара в месяц. Дешевле вряд ли найдешь. Если вы подумываете попробовать свои силы в блогинге, знайте, что TypePad предлагает бесплатную тридцатидневную демоверсию.

Вот чего я жду от своего нововведения. Время от времени я буду публиковать новые посты. Иногда по несколько в неделю, иногда один в месяц. Честно признаюсь, что их частоту я предсказать не в состоянии. Как бы там ни было, каждый раз я буду рассылать электронные письма, оповещающие, что в моем блоге появился новый пост. А дальше решать вам.

И пожалуйста, не лишайте меня обратной связи. Я готов и хочу слышать все: и «здорово», и «плохо», и «отвратительно». Если вы со мной не согласны или хотите предложить альтернативную точку зрения, делайте это! Если не хотите использовать настоящее имя, придумайте себе псевдоним. Важно, чтобы вы честно высказали свои мысли.

5. Подумайте об использовании офлайнового блог-клиента. Это не обязательно, но серьезно облегчает задачу ведения блога. Такой клиент похож на текстовый редактор для блогинга. С его помощью можно писать посты не в сети, а потом, подключившись к интернету, загружать их. Можно также запрограммировать, чтобы готовый пост появлялся в блоге в определенные день и время – весьма полезная опция, если у вас очень жесткий график или, например, вы собираетесь в отпуск. Два самых популярных офлайновых блог-клиента – это BlogJet [2] (для Windows) и MarsEdit [3] (для Macintosh). Лично я, однажды попробовав MarsEdit, ни о чем другом не хочу и думать.

6. Добавьте «бантики» и «прибамбасы». Большинство блогов позволяют публиковать списки книг, которые вы читаете, альбомов, которые слушаете… Особенно в этом преуспел сервис TypePad [4]. Можно привлечь также независимые сервисы, такие как MailChimp [5], Aweber [6], FeedBlitz [7] или FeedBurner [8]. Тогда ваши читатели смогут подписаться на рассылку писем, информирующих о том, что в вашем блоге появился новый пост. Чтобы узнать, какие еще дополнительные функции доступны, почитайте блоги других людей и выберите наиболее понравившиеся «прибамбасы».

7. Рекламируйте и популяризируйте свой блог. Вам, конечно же, захочется иметь возможность «пинговать», то есть оповещать главные сайты, специализирующиеся на отслеживании блогов, об обновлении вашего блога. Большинство блогинг-сервисов делают это автоматически, так же как офлайновые блог-клиенты. Если вам этот процесс совершенно непонятен, не беспокойтесь. Чтобы его использовать, понимать не обязательно. Но дам простое объяснение.

Обычно сервис или программное обеспечение отсылает на отслеживающие сайты уведомление о том, что вы выложили новый пост. Если ваша программа этой функции не имеет, возможно, вы решите воспользоваться Ping-o-matic [9]. Это суперпростой сервис, который «пингует» нужную информацию сразу на восемнадцать разных сервисов. Все, что вам следует делать, – вводить адрес своего блога каждый раз, когда размещаете новый пост.

8. Пишите регулярно. Это самый главный и ценный совет, который я могу дать человеку, желающему сформировать постоянную читательскую аудиторию. Если людям понравится то, что вы пишете, они к вам вернутся, но если в блоге не окажется ничего нового, со временем к вам утратят всякий интерес. Так что чем чаще вы будете писать, тем быстрее станет расти число ваших читателей. Кстати, я бы предложил специально выделить для этого время в своем графике, иначе, скорее всего, ничего не получится.

Создать блог – дело нехитрое, а вот вести его – это уже нечто совсем иное. Когда первоначальный энтузиазм ослабевает, не каждый может заставить себя продолжать писать. Большинство горе-блогеров начинают писать все реже и реже, а потом и вовсе прекращают, бросая свои блоги на произвол судьбы. Знайте, что и у вас непременно будут моменты, когда понадобится проявить упорство и заставить себя продолжить начатое.

И наконец, я бы рекомендовал набраться терпения. Писательство – такой же труд, как и любой другой. Чем больше вы им занимаетесь, тем лучше у вас получается. Даже если вы не слишком талантливы как автор, но будете терпеливы, со временем непременно войдете во вкус и начнете получать удовольствие.

И помните: хотя Facebook и Twitter могут быть весьма эффективными инструментами привлечения внимания пользователей к вашему блогу, именно он сам несет основную ответственность за удачное создание платформы. Относитесь к нему серьезно, и он будет служить вам верой и правдой!

Оглавление книги


Генерация: 1.176. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз