Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 25 Подготовьте видеоинтервью

Глава 25

Подготовьте видеоинтервью

Видео – быстрый и эффективный способ привлечь внимание читателей к блогу. Будучи книгоиздателем, я публиковал в своем блоге видеоинтервью с целым рядом авторов, в том числе с Тоддом Бурпо, Гаем Кавасаки и Скотом Швертли. Я считаю, что смотреть видео намного интереснее, чем просто читать интервью. Конечно, и то и другое имеет право на существование, но видеоинтервью с автором позволяет взглянуть на его книгу с поистине уникальной точки зрения.

А недавно я разместил видео, рассказывающее, как использовать Google Reader, чтобы быть в курсе всего, что происходит в ваших любимых блогах. Как известно, зачастую лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать [1]. Я, например, намереваясь в чем-то досконально разобраться, просматриваю массу видео с инструкциями и рекомендациями.

Надо сказать, подготовить видеоинтервью проще простого. Снять его, отредактировать и написать соответствующий пост можно за час, а то и меньше (сюда, конечно, не входит время, затрачиваемое на подготовку к беседе). И это, поверьте, весьма эффективный способ использования времени.

Вот семь этапов, которые я обычно прохожу, создавая видеоинтервью с разными людьми. Для видеозаписей других типов начните с 7 пункта.

1. Спланируйте видеоинтервью. Попросите человека, с которым собираетесь разговаривать, уделить вам полчаса. (Если все пойдет нормально, вы управитесь минут за пятнадцать.) Убедитесь, что у него установлен Skype, и возьмите его регистрационное имя в этой программе. Внесите дату интервью в свой календарь, указав рядом в примечаниях имя будущего собеседника.

2. Подготовьтесь к интервью. Данный этап непосредственно зависит от того, с кем вы собираетесь беседовать. Поскольку я обычно интервьюирую авторов, это, как правило, предполагает прочтение книги, о которой пойдет речь. Читая, делаю маркером пометки. Напечатайте список из пяти – семи вопросов, которые планируете задать, и выведите их на экран в текстовом редакторе прямо под окном веб-камеры.

3. Отошлите вопросы человеку, у которого будете брать интервью. Некоторые люди предпочитают беседу-экспромт. Другим необходимо подготовиться. В любом случае отошлите вопросы и прочие материалы, которые могут понадобиться вашему будущему собеседнику для подготовки. Например, я перед интервью с авторами после каждого вопроса вставляю ссылку на страницу книги, которая будет обсуждаться, – просто чтобы облегчить человеку его задачу. И обязательно подтвердите время интервью.

4. Свяжитесь с человеком по Skype. Для непосредственной записи видео используйте приложение Call Recorder для Skype [2].

5. Запишите видеоинтервью. Убедитесь, что вы и ваш собеседник готовы, и нажмите кнопку записи в Call Recorder. Старайтесь смотреть в веб-камеру, несмотря на то что взгляд будет притягивать человек на экране. Закончив интервью, отключите записывающее устройство. Запись будет сохранена в папке, указанной вами в панели настроек.

6. Отредактируйте видео с применением любимой специализированной программы. Можно воспользоваться совсем простым приложением, например QuickTimePro [3]. Мне нравится iMovie. Как правило, в самом видео я ничего не редактирую, а просто немного отрезаю начало (где мы с собеседником устраиваемся и готовимся) и конец. А еще вставляю в начало общее вступление, а в конце добавляю общую концовку. И то и другое по моему заказу создали профессионалы, компания Duarte Design [4]. Для плавного перехода от одного компонента видео к другому я использую простой монтажный прием – микширование наплывом.

7. Загрузите ролик на свой любимый сайт для обмена видео. Я загружаюсь на Vimeo прямо из iMovie. Можно также разместить видео на YouTube или Facebook. Не забудьте установить опцию Make this movie personal, ведь вам наверняка захочется еще раз самому просмотреть запись в YouTube, прежде чем она станет достоянием широкой общественности. (Впрочем, если вы на сто процентов уверены, что вас все устраивает, выберите в YouTube функцию Public.)

8. Вставьте в свой блог ссылку на новое видео. В данном случае вариантов много, все зависит от вашей платформы для ведения блогов и ПО, используемого для доступа к ней. В моей программе для блогинга MarsEdit имеется специальный код для вставки, и я выполняю эту операцию нажатием одной клавиши. Напишите небольшой пост, презентующий ваше видео. Если записано интервью, включите в него вопросы, которые задавали интервьюируемому. Это привлечет внимание людей.

Кроме того, прежде чем выкладывать видео в сеть, обязательно отошлите человеку, у которого брали интервью, ссылку на пост для предварительного просмотра. (Я делаю это в WordPress с помощью специального плагина под названием Public Post Preview [5].)

В общем ничего особенно трудного в этом нет. Но в результате ваш контент преподносится более разнообразными способами, а читатели получают доступ к уникальной точке зрения, о которой в противном случае они бы ничего не знали.

Оглавление книги


Генерация: 2.226. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз