Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Дарите людям позитив!

Дарите людям позитив!

Каждый из нас становился участником ситуации, когда кто-то делает предложение, начинающееся с «Не хотите ли…». Вот только несколько примеров из моей жизни:

• Не хотите ли пирожок к чаю?

• Не хотите ли, чтобы мы еще натерли колеса?

• Не хотите ли прессу?

• Не хотите посмотреть на новые рубашки?

«Не хочу!»

Именно так отвечает большинство людей после того, как услышит вопрос в подобной формулировке. Не хотите? Не хочу! Задающий вопрос сам себя загоняет в ловушку лишь потому, что отдает предпочтение негативному стилю.

Текст – это зеркальное отражение нашей речи. Мы стараемся писать так, как говорим.

Используя отрицательные речевые конструкции, мы настораживаем читателя. Мы укрепляем его сомнения. Насколько это приближает его к целевому действию? Ответ предлагаю вам додумать самостоятельно.

Когда читатель сталкивается с отрицательным стилем изложения, он начинает усиленно взвешивать все за и против. Причем в такой момент все против преобладают над за. И читатель откладывает решение на потом, что означает: в вашу пользу он его не примет. А на следующий день вообще забудет, что читал ваш текст.

Мы не говорим о том, что весь текст – сплошное отрицание. Достаточно встретить несколько формулировок в негативном стиле, и мы рискуем потерять читателя.

Было время, когда я любил в работах обыгрывать высказывание Франсуа де Ларошфуко: «Успешные люди не только создают благоприятные возможности, но и не упускают их». А теперь подумайте, почему я быстро от него отказался…

На закуску я собрал несколько выражений из разных текстов, написанных в отрицательном стиле, чтобы вы смогли посмотреть, насколько он может быть многогранным.

• Не стоит медлить, пришло время сделать свой выбор!

• Если вам не подходит наше предложение…

• Доверяя нам перевод своего текста, вы абсолютно ничем не рискуете!

• Если вы не хотите переплачивать…

• Вам больше не нужно беспокоиться о чистоте своего автомобиля.

Вот скажите, фраза «Если вам не подходит наше предложение» формирует впечатление уверенного в себе автора? А зачем писать «не стоит медлить», вы что, называете читателя тормозом? «Абсолютно ничем не рискуете» – а вам откуда знать?

Отрицание настораживает. Тем более что оно легко трансформируется в позитив. Отрицание формирует образ ворчуна, а позитив – улыбающегося, располагающего к себе человека. Как думаете, кому доверится читатель?

Что самое удивительное, так это наличие подобных выражений в завершающей части текста. Место, где, наоборот, должен идти сплошной позитив и светлое будущее, превращается в поле боя сомнений. Побеждает в этой битве читатель, а вернее его сомнения.

Но опять же… у каждого золотого правила есть такое же золотое исключение. Хотя это уже дело авторского таланта и стилистики, то есть – индивидуальное.

Оглавление книги


Генерация: 1.195. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз