Книга: VBA для чайников

Настройка панелей инструментов и меню

Настройка панелей инструментов и меню

Предположим, что вас почему-то не устраивают панели инструментов, предлагаемые редактором Visual Basic. Ну, так создайте себе новые! Можно добавлять и убирать кнопки и пункты меню в существующих панелях инструментов и меню, а если и этого для вас недостаточно, вы имеете возможность создать свою собственную панель инструментов просто с нуля (это делается точно так же, как и в приложениях Office).

Рис. 5 2 По умолчанию панели инструментов редактора Visual Basic закреплены под строкой меню, но их можно закрепить и вдоль других сторон главного окна или сделать свободно перемещаемыми

Если вам нужно только переместить или удалить уже имеющуюся кнопку, то все, что вам потребуется, это не забыть нажать и удерживать клавишу Alt, пока вы будете перетаскивать кнопку на новое место. При нажатой клавише Alt вы можете сделать следующее.

* Перетащить кнопку на новое место в той же или другой панели инструментов. Если вам нужно поместить в новое место копню кнопки, во время перетаскивания удерживайте нажатыми клавиши Alt и Ctrl.

* Добавить линию разделителя между двумя кнопками, перетащив кнопку справа еще чуть-чуть правее (если перетащить еще правее, кнопка перескочит за соседнюю). Чтобы убрать линию разделителя, перетащите правую кнопку немного влево.

* Удалить кнопку, перетащив ее на любое место, где нет панелей инструментов. Когда рядом с указателем появится значок X, отпустите кнопку мыши, и кнопка из панели инструментов уйдет в историю.

Для более изысканных модификаций потребуется открыть диалоговое окно Настройка.

Оно используется для добавления новых кнопок в панели инструментов и для любых изменений в меню.

Вот последовательность действий, необходимых для добавления новой кнопки в панели инструментов.

1. Щелкните правой кнопкой мыши в любой панели инструментов и в самом низу появившегося контекстного меню выберите Настройка.

Появится диалоговое окно Настройка (рис. 5.3).

Рис. 5.3. С помощью диалогового окна настройки можно внести радикальные изменения в пользовательский интерфейс редактора Visual Basic

2. Если панели инструментов, которую вы собираетесь изменить, нет на экране, перейдите в л налоговом окне Настройка на вкладку Панели инструментов.

Установите флажок рядом с нужной вам панелью инструментов. Здесь же можно добавить и новую панель инструментов, для чего нужно щелкнуть на кнопке Создать и набрать имя.

3. Когда панель инструментов, с которой вы собирались работать, появится на экране, перейдите на вкладку Команды.

Теперь можно перетаскивать объекты из списка в панели инструментов или меню.

4. После того как вид панели инструментов будет удовлетворять вас, закройте диалоговое окно Настройка.

Обратите внимании, при открытом диалоговом окне Настройка перетаскивать и удалять кнопки из панелей инструментов можно и без помощи клавиши Alt. Однако, чтобы скопировать, а не переместить выбранный объект. придется нажать клавишу Ctrl.

Чтобы изменить меню редактора Visual Basic, необходимо открыть диалоговое окно

Настройка (см. п. 1 в предыдущем разделе). После этого вы сможете щелчком на меню открыть его. а затем перетащить интересующие вас пункты меню в другие позиции или другие меню. Перетаскивая пункт меню в рабочую область окна, можно удалить этот пункт меню.

Чтобы добавить или удалить разделительную линию между двумя пунктами меню, перетащите нижний из этих пунктов немного ниже или немного выше.

Чтобы добавить в меню новые пункты, перетащите их с вкладки Команды диалогового окна Настройка точно так же, как вы это делали при создании новых кнопок в панели инструментов (рис. 5.3 и 5 4).

Рис. 5.4. Настройка одною из контекстных меню редактора Visual Basic

Наверное, считая возможность изменения системы главного меню недостаточной, редактор Visual Basic позволяет также изменять контекстные (т.е. вызываемые щелчком правой кнопки мыши) меню. Для этого нужно открыть диалоговое окно Настройка, перейти в нем на вкладку Панели инструментов и отметить флажок Контекстные меню.

В результате этих действий на экране появится небольшая панель инструментов, предназначенная только для настройки (см. рис. 5.4). Найдите в этой панели инструментов нужное вам контекстное меню и щелкните на нем. После этого вы сможете перетаскивать в это контекстное меню объекты с вкладки Команды.

Оглавление книги


Генерация: 0.864. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз