Книга: VBA для чайников

Глава 4. Выполнение VBA-программ.

Глава 4. Выполнение VBA-программ.

В этой главе ...

~ Выполнение программ и макросов из диалогового окна Макрос - надежно, но не слишком интересно

~ Запуск макросов с помощью кнопок панели инструментов и пунктов меню

~ Назначение для макросов комбинации клавиш

~ Автоматический запуск программ при наступлении определенных событий

Убойная сила VBA-программы не значит ничего до тех пор, пока вы не нажмете ее спусковой крючок. А в нашем случае ЭТОТ спусковой крючок сначала нужно еще найти.

Говоря более прозаическим языком, пока вы не найдете способ, с помощью которого сможете запустить свою VBA-программу, программа остается бесполезной.

Во время создания программы в окне редактора Visual Basic вы всегда могли выполнить ее, нажав F5 или щелкнув на кнопке Run (Выполнить) в панели Standard (Стандартная) редактора Visual Basic. Это вполне удобно при тестировании программы, но совершенно никуда не годится для реальной работы. После того как программа готова, ее нужно запускать из соответствующего приложения.

В этой главе обсуждаются возможности, которые можно использовать для запуска

VBA-программ и макросов из VBA-приложений. (Еще раз напомню, что макрос- это та же VBA-программа, которой посчастливилось быть записанной средствами автоматической записи; подробности в главе 2. Не пишите программу, когда можно записать макрос.) Одна из самых простых возможностей для запуска большинства программ обеспечивается диалоговым окном Макрос, но уж очень это неудобно. VBA-программа становится действительно полезной, когда вы можете запустить ее командой меню, кнопкой в панели инструментов или нажатием определенной комбинации клавиш, а еще лучше, предусмотрев автоматическое выполнение.

Попрактикуйтесь в этом с макросами, которые вы запишете, следуя указаниям главы 2, или с процедурами, которые вы создадите с помощью редактора Visual Basic, используя либо краткие инструкции из главы 6, либо подробные объяснения из частей II и III.

Оглавление книги


Генерация: 1.347. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз