Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

5.7. Определение стоимости собственных торговых марок

5.7. Определение стоимости собственных торговых марок

Для определения стоимости собственных торговых марок розничных сетей наиболее приемлем метод на основе ценовой премии – Premium Profit (сравнительный метод, или метод дополнительного дохода). Он ориентирован либо на ценовую премию, т. е. разницу в цене реализации товара, имеющего бренд (private label), и аналогичного типового (стандартного товара), либо на объем продаж.

Стоимость статусных, т. е. высококачественных дорогих private label, можно рассчитать по формуле

Km = (Pm – P) Qm n,

где Km – стоимость бренда;

Pm – цена марочного товара;

Р – цена стандартного товара;

Qm – объем продаж марочного товара; n – период жизненного цикла бренда.

При расчете текущей стоимости бренда период его жизненного цикла (n) не учитывается.

Согласно приведенной формуле из цены, которую готовы заплатить лояльные покупатели, вычитается стандартная цена типового товара данной категории, а разность умножается на прогнозируемый объем продаж (в натуральном выражении) и средний период жизненного цикла бренда (марки) на рынке.

Марки эконом-класса, как правило, имеют цену или на уровне типовых (стандартных) товаров, или ниже, но они увеличивают объем продаж. В этом случае стоимость собственной торговой марки можно определить как разницу в объеме продаж между теми и другими товарами, умноженную на цену товара и на время его жизни.

Следует учитывать, что методы, ориентированные на надбавку к цене, могут быть использованы только в том случае, если действительно существует «небрендированный» товар – аналог «брендированного». Если его не существует, то исследователи встают перед проблемой определения точки отсчета. В ряде случаев с этой целью проводят «слепое тестирование» с помощью фокус-групп, без указания наименований тестируемых товаров, при этом потребители отмечают цены, которые они готовы заплатить за конкретные товары. При открытом тестировании, когда указывается фирменное название или бренд, потребители, как правило, оценивают те же товары значительно выше. Стоимость бренда определяется как предпочтение товара по сравнению с товаром, взятым за базу.

Оглавление книги


Генерация: 1.510. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз