Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

Франция

Франция

Среди европейских стран законодательное регулирование франчайзинга впервые было введено во Франции. Закон № 8911008 «О развитии коммерческих торговых предприятий и улучшении их экономического, правового и социального окружения» (закон Луи Дубена, на тот момент министра торговли, который внес его на рассмотрение в парламент Франции), принятый в 1989 г., приобрел силу 1 апреля 1990 г. Закон содержит два основных требования. Во-первых, франчайзер обязан предоставлять потенциальному франчайзи информацию о франшизе как минимум за 20 дней до подписания франчайзингового договора. Во-вторых, эта информация должна содержать «такие исчерпывающие данные о предложенной франшизе» (законом не установлен исчерпывающий перечень категорий информации для разглашения), которые позволят другой стороне принять взвешенное и максимально объективное решение. Франчайзер обязан передать будущему партнеру так называемый список предварительной информации (СПИ), в котором содержатся подробные сведения о сети, ее истории, входящих в нее предприятиях, финансовых условиях контракта и т. д. Франчайзи располагает 20-дневным сроком, в течение которого он может принять либо отвергнуть контракт. СПИ, как правило, включает также и стандартный текст контракта.

Закон Дубена предусматривает в качестве наказания за несоблюдение правил подачи информации штраф. Также разрешено аннулирование франчайзингового соглашения с возмещением не только вступительного взноса, уплаченного франчайзеру, но и потерянных полностью или частично по его вине инвестиций. Однако «вина» франчайзера представляется достаточно размытым понятием, поскольку развитие рынка не всегда подтверждает его прогнозы относительно успешности данного вида бизнеса, к тому же критики указывают на невозможность разделения вклада франчайзера и франчайзи в общий успех или неуспех деятельности франчайзи.

Сегодня, после ряда судебных процессов, вследствие которых несколько контрактов с франчайзерами, не предоставившими СПИ, были аннулированы, бульшая часть франчайзеров во Франции соблюдает данное правило.

Оглавление книги


Генерация: 1.911. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз