Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

4.2. Преимущества и риски франчайзинга. Какой бизнес может развиваться по франчайзингу

4.2. Преимущества и риски франчайзинга. Какой бизнес может развиваться по франчайзингу

Как и любая бизнес-система, франчайзинг имеет свои преимущества и риски.

1. Преимущества для франчайзера:

? увеличение сбыта продукции и получение от этого дополнительного дохода;

? возможность сбыта на удаленных территориях;

? увеличение доли рынка;

? более быстрое продвижение на рынке без прямых инвестиций или издержек, связанных с инфраструктурой;

? приобретение новых идей от партнеров по улучшению системы;

? возможность более быстрого вывода на рынок модифицированных и новых товаров/услуг/работ, преимущества в их продвижении и распределении;

? системное знание рынка, позволяющее работать на перспективу;

? дополнительный доход от выплат роялти.

Таким образом, мы видим, что для правообладателя (франчайзера) франчайзинг является наиболее удобным средством расширения бизнеса. Франчайзинг избавляет его от необходимости открывать большое число филиалов или регистрировать предприятия на удаленных от него территориях, а также значительно сокращает количество инвестированных средств в развитие.

2. Преимущества для франчайзи.

Франчайзинг является своего рода уникальной бизнес-системой. Наряду с большим количеством преимуществ для франчайзера она имеет очевидные плюсы и для франчайзи, среди них:

? использование марки, завоевавшей популярность у потребителей и репутацию;

? сохранение юридической самостоятельности;

? вступление в апробированную бизнес-систему и использование ее конкурентных преимуществ;

? готовая маркетинговая стратегия;

? экономия ресурсов на обучение персонала, изучение, становление бизнеса, маркетинг, рекламу, поиск поставщиков и т. д.;

? доступность инноваций и новых технологий;

? поддержка со стороны опытного партнера.

Для франчайзи схема сотрудничества по франчайзингу существенно снижает предпринимательский риск и ускоряет окупаемость капиталовложений. Оставаясь хозяином своего предприятия, он получает возможность работать под хорошо известной, раскрученной вывеской и вступает на рынок с определенным преимуществом перед конкурентами, лишенными такой возможности.

Начиная развивать бизнес по франчайзингу или собираясь приобрести франшизу, необходимо понимать, что наряду с преимуществами система франчайзинга содержит риски – как для правообладателя, так и для пользователя.

Риски для франчайзера:

? угроза для репутации в случае невыполнения франчайзи инструкций, стандартов и других необходимых условий;

? сокрытие франчайзи важной информации или представление неверной информации, дающей ложное представление о рынке;

? риск утраты конкурентных преимуществ, связанный с раскрытием франчайзи конфиденциальной информации;

? незаконное использование франчайзи и третьими лицами прав франчайзера, связанное с недобросовестностью субъектов рынка и (или) несвоевременным информированием франчайзера о нарушении его прав;

? использование франчайзи марки и фирменного стиля франчайзера после расторжения договора;

? отказ выплаты роялти;

? несоблюдение договорных условий.

Риски для франчайзи:

? слабая проработка рынка франчайзером и несоответствие продукта интересам рынка;

? ложные обещания франчайзера, его неспособность управлять ростом сети, утрата интереса к развитию;

? неэффективное развитие территории (несоблюдение закона о конкуренции, в результате чего предприятия франчайзи находятся слишком близко друг к другу, и т. д.);

? чрезмерное ограничение деятельности франчайзи;

? жесткие условия контракта и отсутствие гибкости, не позволяющие своевременно учесть происходящие изменения;

? досрочное прекращение франчайзером договора при отсутствии серьезных нарушений со стороны франчайзи.

Кроме перечисленных рисков между сторонами франчайзинговых взаимоотношений нередко возникают трудности в процессе общения, поэтому важно понимать, что личные отношения между франчайзером и франчайзи являются порой решающими для успеха или неудачи франчайзинга.

В целом система франчайзинга может быть применима почти к любому виду бизнеса, но это не означает, что любой бизнес будет успешно работать по франчайзинговой схеме. Например, сложно представить возможность развития по франчайзингу компании известного модельера Gianni Versace.

Для того чтобы франчайзинг приносил франчайзеру ожидаемый доход и способствовал его эффективному развитию, бизнес правообладателя должен обладать критериями, позволяющими предварительно оценить успешность франчайзингового проекта. Во-первых, у компании-франчайзера должен иметься бренд – узнаваемый и связанный в сознании потребителей с качественными товарами и услугами. Во-вторых, бизнес сетевой компании должен иметь существенные отличительные особенности, свой имидж, метод, систему, которые позволили бы потребителю безошибочно отличить его от других аналогов и имели бы в его глазах уникальную ценность. Еще одним условием успешного развития бизнеса в форме франчайзинга является хорошо просчитанная экономическая модель предприятия франчайзи. Франчайзер должен предоставить своему потенциальному партнеру основные финансовые показатели его будущего бизнеса.

Кроме того, финансовые показатели являются первоочередными при выборе предпринимателем франшизы – от того, насколько тщательно они будут прописаны франчайзером, зависит успех франчайзинговой сделки. И наконец, решающим критерием готовности к внедрению франчайзинга является апробированность тиражируемых технологий и методов ведения бизнеса, т. е. успешность предприятия франчайзера должна быть продемонстрирована и доказана на практике.

Оглавление книги


Генерация: 1.842. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз