Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

4.3.5. Платежи на условиях франчайзингового договора

4.3.5. Платежи на условиях франчайзингового договора

Франчайзинговые отношения предполагают несколько видов платежей – первоначальный взнос и единовременные регулярные выплаты.

Приобретая франшизу, предприниматель должен оплатить франчайзеру стоимость франшизы (паушальный взнос), а именно право на вступление в проверенную систему (франчайзинг). По оценке экспертов, средний уровень первоначального взноса составляет 5—10 % общей стоимости пакета услуг, т. е. общего объема инвестиций, необходимых для старта предприятия франчайзи. Указанный общий объем инвестиций, существенно зависящий от вида деятельности и конкретной схемы франчайзинга, находится в пределах от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов, а в ряде случаев может превысить миллион долларов. Величина взноса определяется рядом факторов, из которых основными можно назвать следующие:

? сектор экономики (обучение, химчистки, фаст-фуд, ремонт автомобилей и т. д.);

? репутация марки: время нахождения на рынке, лидерство, широта охвата рынка, количество лояльных потребителей и т. д.;

? территория, на которой франчайзи предоставляется право работать под маркой франчайзера и использовать систему;

? затраты франчайзера на разработку, обновление и продвижение системы, а также управление ростом сети;

? поддержка, оказываемая франчайзером франчайзи без дополнительной оплаты последним (выбор места расположения, дизайнерская поддержка, поддержка при открытии объекта, обучение и т. д.).

В ряде случаев франчайзеры избирают политику более низких первоначальных взносов. По мнению этой группы франчайзеров, работающие прибыльно франчайзи, во-первых, привлекают своей успешностью к покупке новых франшиз, что естественно приносит доход франчайзеру, во-вторых, франчайзи осуществляют другие платежи, которые вполне вероятно могут перекрыть потери франчайзеров на недополученных первоначальных взносах.

Основной вид платежей, которые выплачивает франчайзи франчайзеру, – текущие или регулярные, которые часто обозначают термином «роялти». При разработке схемы франчайзинга одним из центральных вопросов является определение размера этих выплат, потому что это одновременно и основной источник поступлений франчайзера от его франчайзинговой деятельности.

Методы расчета и формы этих платежей достаточно многообразны. Они могут исчисляться в процентах от объема продаж, в процентах от объема закупок, в процентах от прибыли, в фиксированной форме и др. Чаще величина роялти в среднем составляет 6–7 % валового объема продаж франчайзи. Возможно и установление фиксированного размера или минимального предела роялти. В ряде случаев франчайзер получает доход в виде наценки на свои товары при их продаже франчайзи. В любом случае главное – создать оптимальный баланс между интересами франчайзера и франчайзи, поскольку конечная цель такого партнерства – получение максимальной прибыли. Сумма инвестиций, представленных сегодня на российском рынке франшиз, колеблется от 1 тыс. дол. («1С Франчайзинг») до 1 млн дол. США («Пятерочка», Spar).

В большинстве форм франчайзинга предусмотрены расходы на рекламу и маркетинг, компенсацию которых обычно франчайзер взимает с франчайзи. Платежи в рекламный фонд предназначены для поддержки рекламных кампаний, проводимых франчайзером в интересах всей сети. Их величина составляет в среднем 1,2–1,4 % общего объема продаж. Объединение средств на рекламу, как правило, дает больший эффект, чем разрозненные рекламные кампании отдельных франчайзи[130]. В международной практике франчайзи предоставляется право контролировать расходование средств рекламного фонда, формируемого франчайзером. В ряде случаев возникают проблемы по рекламным платежам между представителями разных стран. Это связано с необходимостью перевода текста, дополнительной оплатой полиграфических услуг и другими неоправданными затратами, которые, по существу, должны были быть включены в структуру и сумму рекламных взносов.

Оглавление книги


Генерация: 1.309. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз