Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

4.1. Сущность франчайзинга

4.1. Сущность франчайзинга

У торговых компаний, так же как и у владельцев любого другого бизнеса, есть несколько возможностей обеспечить развитие. Все они имеют как положительные, так и отрицательные стороны и в той или иной степени используются в практике управления компаниями, особенно при необходимости быстрого развития бизнеса. Во-первых, это развитие сети путем создания собственных предприятий на новых территориях. Данный способ требует длительного времени и существенных инвестиций. Во-вторых, возможна покупка уже существующих предприятий и даже целых компаний (слияния и поглощения). Это также требует больших финансовых средств и, кроме того, влечет за собой приобретение репутации, долговых обязательств и т. д. поглощаемых объектов и их ребрендинга. Третьим вариантом развития бизнеса является франчайзинг, позволяющий без больших инвестиций в развитие собственной сети в течение небольшого времени расширять масштабы торговых операций с минимальными затратами и рисками.

Франчайзинг (от фр. franchise – «льгота», «вольность») – система взаимоотношений, которая заключается в возмездной передаче одной стороной (франчайзером) другой стороне (франчайзи) товарного знака, технологии и другой коммерческой информации, использование которой будет способствовать росту франчайзи и надежному закреплению на рынке. При этом франчайзер обязуется оказывать содействие в становлении бизнеса, обеспечивать техническую и консультационную помощь.

В основе построения системы франчайзинга лежит соглашение (договор), в соответствии с которым одно лицо (франчайзер) предоставляет другой стороне (франчайзи) в обмен на вознаграждение право использовать принадлежащие франчайзеру права на интеллектуальную собственность (товарные знаки, технологии и т. д.). И франчайзерами, и франчайзи являются зарегистрированные в соответствии с правом той или иной страны субъекты рынка.

Франчайзер (правообладатель) – предприниматель, с успехом проверивший действие определенной формулы организации бизнеса (производства, торговли, сервиса и др.) и сделавший вывод, что успех можно воспроизводить и в дальнейшем, иными словами, тиражировать. Франчайзер является владельцем исключительных прав: товарного знака, фирменного стиля, патента, идеи, авторского права и аналогичных прав. Он предлагает продать партнеру (франчайзи) право на использование своей торговой марки, обучение, использование своих технологий, а также распространение своих товаров.

Франчайзи (пользователь) – юридическое лицо, стремящееся создать собственное предприятие на основе рентабельной формулы бизнеса. Франчайзи осуществляет свою деятельность под товарным знаком франчайзера, использует его репутацию на рынке и по своему стилю идентифицируется с франчайзером. За пользование правами франчайзера и оказываемую поддержку франчайзи производит определенные платежи.

Необходимо подчеркнуть, что оба партнера – и франчайзер, и франчайзи юридически независимы.

Традиционно франчайзинг подразделяется на следующие виды:

? франчайзинг товара;

? производственный франчайзинг;

? сервисный франчайзинг;

? франчайзинг бизнес-формата.

Товарный франчайзинг представляет собой продажу товаров, производимых франчайзером, под зарегистрированным товарным знаком. Франчайзи, как правило, осуществляет их послепродажное обслуживание. На сегодняшний день данный способ франчайзинга применяют такие сети, как Siemens и др.

Производственный франчайзинг предполагает, что фирма, владеющая секретом производства и запатентованной технологией изготовления, обеспечивает франчайзи сырьем и передает права на использование своей технологии (например, фирма «Мастерфайбр»).

Сервисный франчайзинг распространен в сфере услуг. Франчайзи получает право заниматься определенным видом деятельности под торговой маркой франчайзера. На российском рынке сервисный франчайзинг активно развивается в косметологии, парикмахерских, бытовых услугах, туристическом бизнесе, в области недвижимости и образовательной деятельности. В России мы видим такие франшизные системы, как «Кодак», Raddison SAS Lazumaya, «Жан Клод Бигин» и др.

Франчайзинг бизнес-формата является наиболее комплексным. Франчайзер передает франчайзи товарный знак, технологию ведения бизнеса, свои конкурентные преимущества и оказывает поддержку на всем протяжении действия договора. При этом франчайзи полностью идентифицируется с франчайзером и становится частью общей корпоративной системы (ТД «КОПЕЙКА», «Красный куб», «Эльдорадо», «Баскин Роббинс»). Ключевое значение имеет не только торговая марка, фирменный стиль и внешнее единообразие, но и единообразие всех элементов деятельности, позволяющих идентифицировать не только самого франчайзера, но и качество продукта, работ или услуг.

Следует также отметить такую форму, как субфранчайзинг. В этом случае франчайзер (далее – «генеральный» франчайзер) предоставляет франчайзи право развивать сеть по франчайзингу от его имени на определенной территории. Франчайзи может заключать договоры по франчайзингу от собственного имени и выступать в роли правообладателя. В этом случае вновь созданные сети именуются субфранчайзинговыми, а франчайзи – субфранчайзером. По договору субфранчайзинга франчайзи предоставляет собственным франчайзи все те права, которые были предоставлены ему «генеральным» франчайзером. Субфранчайзерами в России выступают такие компании, как ООО «Бразерс и Компания» (сеть ресторанов «Сбарро»), ЗАО «Русс Кем-Драй» (сеть химчисток «Кем-Драй») и др.

По сравнению с западными странами темпы развития российского франчайзинга невелики. По данным Российской ассоциации франчайзинга (РАФ), значительное распространение франчайзинг в России получил только с 2003–2004 гг.

На рисунке 4.1 представлена динамика развития франчайзинга в России (по данным Российской ассоциации франчайзинга).


Рис. 4.1. Динамика развития франчайзинга в России

Наиболее высокий рост франчайзинговых сетей наметился в сфере розничной торговли (продукты питания – «КОПЕЙКА», «Пятерочка», «Квартал Виктория» и др., одежда – «Sela», «Джинсовая симфония», обувь – «Эконика», «Монарх») и быстрого питания («Елки-палки», «Сбарро», Subway и др.). В сфере услуг франчайзинг развивается менее активно, однако и здесь есть свои лидеры. Компания «1C», занимающаяся разработкой и реализацией программного обеспечения для обслуживания предприятий, с 1991 г. открыла по франчайзингу более 3 тыс. компаний, которые продают, устанавливают и обслуживают программное обеспечение под брендом «1C».

Более редким видом франчайзинга является производственный («Национальная упаковочная компания „Пагода“», «Мастерфайбр» и др.), хотя именно он сегодня является наиболее востребованным. По франчайзингу развивается сеть интернет-кафе Cafemax. В области фитнес-услуг лидируют зарубежные бренды «World Class», «World's Gym» и «Gold's Gym», а также отечественная «Планета Фитнес».

Следует также отметить появление на российском рынке специализированных зарубежных франшиз в сфере образования и продажи недвижимости («Хирш»), обучения английскому языку (English First). На рынке сотовой связи в области дистрибьюции, розничной торговли и оказания сервисных услуг работает компания DIXIS. Широкий размах получил торговый франчайзинг в бензиновом бизнесе. Ведущие операторы российского топливного рынка считают расширение сетей АЗС под собственным брендом важным фактором повышения сбыта нефтепродуктов («ЛУКОЙЛ», Сибнефть, «ЮКОС»).

В таблице 4.1 представлено распределение франчайзеров по направлениям деятельности, 2005 г. (по данным Российской ассоциации франчайзинга).

Таблица 4.1

Распределение франчайзеров по направлениям деятельности, 2005 г.


Около 20–25 % небольшого российского рынка франчайзинговых технологий занимают зарубежные бренды. С 90-х гг. в России по этой системе развивается ряд известных западных компаний: Kodak, Subway, Xerox и др.

Оглавление книги


Генерация: 1.738. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз