Книга: Офисный компьютер для женщин

Вкладка Главная

Вкладка Главная

Начнем с вкладки Главная (рис. 3.8).

Буфер обмена. Здесь для вас не будет никаких неожиданностей: команды Вырезать, Копировать, Вставить (работают горячие клавиши Ctrl+X, Ctrl+C, Ctrl+V) и кнопка вызова панели буфера обмена на 24 элемента. Как и в Word, вы можете запомнить 24 элемента (кусочков текста или рисунков), а потом вставлять их в любой слайд легким движением руки.


Рис. 3.8. Вкладка Главная меню PowerPoint

Слайды. Кнопка Создать слайд вставляет новый слайд после выделенного. Если вы нажмете стрелочку 

рядом с командой, то узнаете, что создать вы можете разные варианты слайдов (рис. 3.9). Мы с вами создали просто Титульный слайд (см. рис. 3.4), а там вон сколько всего есть!


Рис. 3.9. Макеты слайдов

Какой бы слайд вы ни создали, вы всегда сможете изменить его, причем очень просто. Нажмите кнопку Макет и выбирайте снова (рис. 3.10).


Рис. 3.10. Выбор макета

Кнопка Восстановить восстановит внешний вид слайда в соответствии с темой по умолчанию. Как настроить тему по умолчанию, расскажу чуть позже.

Кнопка Удалить удаляет слайд. А еще можно просто выделить ненужный слайд и нажать клавишу Delete.

Шрифт. Тут для вас тоже нет ничего нового, после знакомства с программой Word тут нет ни одной незнакомой команды.

Все, чего может не хватить, скрыто за стрелочкой в правом нижнем углу

. При ее нажатии открывается окно Шрифт. С его настройками вы точно разберетесь самостоятельно, если понадобится.

Абзац. В этой группе находятся инструменты для форматирования абзацев (какая неожиданность, не так ли?). Тут тоже практически все команды знакомы по Word.

Рисование. Это группа предназначена для работы с фигурами. Поскольку их часто вставляют в презентации, в следующем разделе расскажу о них подробнее.

Редактирование. В этой группе сплошь знакомые вам команды.

• Найти – поиск текста. Введите в открывшемся окне символ (последовательность символов), которую нужно найти.

• Заменить – вы можете не только найти символ, но и заменить его другим. Например, найти, где у вас в тексте стоят подряд два пробела (вы ведь помните, что слова нужно разделять одним пробелом, а не двумя-тремя?), и заменить одним.

Выделить – эта команда содержит подменю с командами Выделить все, Выбор объектов и Область выделения. Последняя команда открывает панель Выделение и видимость, о которой мы поговорим подробнее позже.

Итак, перейдем к практике.

Оглавление книги


Генерация: 1.575. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз