Книга: Руководство по DevOps

Стандартизация нового стека технологий в Etsy (2010 г.)

Стандартизация нового стека технологий в Etsy (2010 г.)

Во многих компаниях, переходящих на DevOps, разработчики часто рассказывают, что «инженеры эксплуатации не предоставляли нам того, что мы просили, поэтому нужные нам системы мы создали и поддерживали сами». Однако в компании Etsy на ранних стадиях трансформации руководство поступило наоборот, сильно сократив число технологий, поддерживаемых в эксплуатации.

В 2010 г., после провальных результатов пиковой нагрузки, приходящейся на рождественские праздники, команда Etsy решила значительно уменьшить количество технологий, использовавшихся в эксплуатации, выбрав те, которые могли поддерживаться во всей организации, и избавившись от всех остальных[157].

Их целью было стандартизировать и сознательно уменьшить инфраструктуру и число конфигураций. Одним из первых было принято решение перевести всю среду Etsy на PHP и MySQL. Это было скорее философское решение, чем технологическое — в компании хотели, чтобы и в разработке, и в эксплуатации разбирались во всем стеке технологий, чтобы все могли работать в одной среде, а также читать, переписывать и исправлять чужой код. За несколько лет, как вспоминает Майкл Рембетси, тогдашний директор по эксплуатации, «мы отправили на пенсию несколько отличных технологий, полностью выведя их из эксплуатации», в том числе lighttp, Postgres, MongoDB, Scala, CoffeeScript, Python и многие другие.

Дэн Маккинли, разработчик, первым начавший использовать MongoDB в Etsy, пишет в своем блоге, что все преимущества бессхемной базы данных перечеркивались проблемами ее эксплуатации. Здесь были и проблемы логирования, составления графиков, мониторинга, производственной телеметрии, создания резервных копий данных и их восстановления, а также многие другие проблемы, о которых разработчики обычно не должны думать. В итоге от MongoDB в компании полностью отказались и все новые сервисы создавались на основе поддерживаемой инфраструктуры баз данных MySQL.

Оглавление книги


Генерация: 1.558. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз