Книга: Работа с возражениями: 200 приемов продаж для холодных звонков и личных встреч

7.4.7. «Пока мы не можем себе этого позволить» / «Нет денег». Приемы № 118–123

7.4.7. «Пока мы не можем себе этого позволить» / «Нет денег». Приемы № 118–123

Практикум

Откройте тест «Навыки продаж: до и после работы с книгой» и прочитайте ответ, записанный вами в пункт 17.

Для тех, кто поленился заполнять тест: ЛПР говорит: «Пока мы не можем себе этого позволить» / «Нет денег». Ваш ответ:

_________________________________________________

Использование этой отговорки – лучший способ раз и навсегда отпугнуть продавца. Особенно ее любят сидящие на откате закупщики: «У нас предприятие на грани банкротства – мы не платим поставщикам уже пару месяцев, но вы высылайте предложение!» Это простой способ избежать большого количества спама в почте и навязчивых перезвонов.

Важно понять – действительно ли предприятие находится в сложном финансовом состоянии, или это всего лишь отговорка. О том, как оценить контрагента, проводить профилактику возникновения просроченной дебиторской задолженности и собирать долги, читайте в моей книге «Работа с дебиторской задолженностью: как не допустить ее возникновения и правильно собрать»[6].

Прием № 118 «Другие тоже так думали»

«Многие наши клиенты вначале так же думали, пока не убедились, что полученная выгода ощутимо превосходит затраты и быстро окупает их. При личном контакте я смогу вам наглядно показать это. Нам потребуется всего 20 минут. Если мы запланируем встречу на завтра, в какое время вам будет удобнее принять меня, в одиннадцать или после двух?»

Прием № 119 «Деньги»

«Да. Денег всегда не хватает (лишних денег не бывает), но если их можно вложить с высокой отдачей – деньги находятся. Давайте посчитаем – сколько вы на этом _________ (сэкономите / заработаете / окупаемость)

Прием № 120 «Как вы радовались покупке»

«У вас наверняка бывали ситуации, когда вы приобретали что-то не самое дешевое и потом радовались, что не пожалели денег. На встрече я покажу, как вам можно сэкономить, купив более дорогой товар. Завтра во второй половине дня у вас найдется 15 минут для меня?»

Прием № 121 «Не тот случай»

«Вы знаете, иногда, когда у организации нет денег, ее сотрудники говорят: „Дорого“. Но я думаю, это не наш с вами случай. На встрече за каких-то 15 минут мы сможем точно понять, нужна ли вам наша услуга / технология и т. д. Когда вам удобнее?»

Этот речевой модуль применим в случае, если ЛПР по телефону говорит, что не может себе позволить приобрести «такие дорогие» услуги, технологии, товар и т. д.

Прием № 122 «Кто платит дважды»

«_____ (имя), я всегда стремлюсь к тому, чтобы мои клиенты не вспомнили про того, кто платит дважды. На встрече мы с вами сможем подобрать оптимальный вариант по ассортименту и комплектации с учетом имеющегося у вас бюджета. Когда вам удобнее?..»

Прием № 123 «Деньги появятся»

«_____ (имя), раз есть потребность – появятся и деньги, а пока мы можем обсудить, какая продукция вам будет нужна, исходя из ваших задач и профиля деятельности. Подскажите _____

Задание

Если, осуществляя холодные звонки, вы сталкиваетесь с отговоркой «Пока мы не можем себе этого позволить» / «Нет денег», выберите два самых актуальных для вас приема (как из «универсальных», так и из приведенных в этом разделе), адаптируйте их под вашу специфику продаж и запишите в пункт 17 теста «Навыки продаж: до и после работы над книгой» в столбец «После».

Оглавление книги


Генерация: 1.197. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз