Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Сумка нетворкера

Сумка нетворкера

Запасливый нужды не знает.

Пословица

Нетворкеры – люди общительные, мы это уже разобрали. Но также важно учитывать их постоянные командировки, посещение конференций и выставок. Жизнь в кресле – не их стиль жизни. Безусловно, это сопровождается определенными трудностями и сложностями, ведь жить в таком ритме увлекательно, но в то же время непросто.

Именно поэтому я решил в отдельной главе поговорить про сумку нетворкинга, а точнее, про «джентльменский набор», который обязан быть всегда под рукой, независимо от важности и формата мероприятия. Да даже на работе и на прогулке в парке необходимо держать руку на пульсе, а на плече держать свою сумку.

Визитница – об этом мы уже говорили ранее, повторяться я не вижу смысла. Визитница должна быть у вас в сумке, всегда поддерживайте в ней определенный запас. Причем это не та визитница, которая находится у вас в левом внутреннем кармане пиджака или блейзера, это неприкосновенный запас, пользоваться которым нужно только в случае крайней необходимости.

Ручка – всегда имейте при себе запасную ручку, а лучше две. Идеально, если они именные или корпоративные. В глазах собеседника это, безусловно, вызовет уважение. А две я рекомендую иметь по нескольким причинам. Во-первых, контролировать пасту в ручке крайне неудобно. Да и заканчивается она в самый неподходящий момент. Во-вторых, если вашего собеседника очаровало ваше «перо» и он об этом открыто сказал – подарите ему эту ручку без раздумий. Это положит хорошее начало вашим отношениям.

Записная книжка – обязательно имейте при себе записную книжку. Необязательно большой и толстый ежедневник. Я вообще против ежедневников, в наш-то век технологий. Маленькой записной книжки будет вполне достаточно. Мне часто приходят в голову мысли в дороге, во время семинаров или конференций. Вбивать в телефон или планшет не всегда удобно, а вот мой верный moleskine всегда со мной. Но иногда я, наоборот, записываю в телефон. Все зависит от обстоятельств. Но не берите в привычку запоминать имена, телефоны, идеи и любые мысли. Забудете. Точно забудете. Да я уверен, что уже не раз думали, что запомните и внесете запись позже, а потом понимали, что забыли данные. Лично со мной такое было постоянно. Немного о moleskine – записные книжки, пользующиеся особой популярностью во всем мире. Лично я перепробовал десятки разных записных книжек, но, безусловно, moleskine – золотой стандарт. Стоят они чуть дороже обычных, но поверьте, это оправдается при использовании. Они практичные и удобные. Рекомендую от чистого сердца.

Сухие и влажные салфетки – частые переезды, десятки рукопожатий в день, регулярные кофе-брейки, где еду чаще всего берут руками. Все это определенно требует осторожности. И не всегда перед кофе-брейком есть возможность вымыть руки. Поэтому влажные салфетки тут просто незаменимы. Также я рекомендую использовать антибактериальные жидкости на спиртовой основе.

Пятновыводитель – порой случается этот неловкий момент, когда приятный и вкусный кофе-брейк заканчивается пятном на сорочке или брюках. А ведь конференция только началась. И с внутренним вопросом «Ну как же меня так угораздило? Ну почему именно я? Ну почему именно на новую сорочку? За что?» наш мозг активизируется и начинает судорожно думать, что делать с пятном. И тут начинается урок химии – кто-то посыпает солью, кто-то трет руками, втирая еще глубже в волокна, кто-то промывает водой. Народных способов десятки. Но зачем выдумывать велосипед, когда есть компактные пятновыводители?

Аптечка – нет, я не ваша заботливая мама, но и вы сами прекрасно понимаете, насколько выматывают частые переезды, длительные конференции. А уж насколько оригинальными бывают блюда на фуршетах – можно целую книгу написать. Не нужно с собой брать целую коробку из-под обуви, в которой вы дома храните таблетки. Отрежьте по 2–4 таблетки от каждой пластины и возьмите только средства от головной боли, от давления и для улучшения пищеварения. Я еще беру с собой всегда пластырь. И все это у меня умещается в маленькую металлическую коробочку из под леденцов, примерно, 2?4 см. А сколько раз выручало – не сосчитать.

Мятные конфеты, жевательная резинка – продолжая тему кофе-брейков, убедитесь, что после его завершения с вами вновь приятно общаться. Помните слоган из рекламы «Свежесть дыхания облегчает понимание»? Его будто для нетворкинга и придумали. И поверьте, это не шутка. Случаи из жизни приводить не буду, тема деликатная, но убедитесь в том, что с вами приятно общаться после кофе-брейков.

Книга или журнал – любой нетворкер должен уделять максимум времени своему развитию, развитию кругозора. Повышать свою эрудированность. Чтение книг и журналов обеспечивает не только словарный запас и улучшает память, но также помогает поддержать большее количество разговоров на разные темы. Вы сможете проявить себя как образованный и интересный собеседник. Поэтому возьмите в привычку не просто читать книги и журналы, а делать это в любую свободную минуту. Ждете кого-либо в ресторане – почитайте книгу. Прогуливаетесь по парку – уделите немного времени чтению книг.

Универсальное зарядное устройство – современные телефоны от Samsung или Apple, вне сомнений, удобнейшие аппараты для нетворкинга. Но есть один минус – слабый заряд батареи. При моем активном использовании хватает лишь на один день. Но ведь с кем не бывает, что забываешь поставить на подзарядку с вечера или просто задерживаешь в другом городе. Универсальное зарядное устройство – гаджет размером с визитницу, которое заряжает ваш телефон без подключения к электричеству. Выручает при каждой поездке. Посмотрите примеры в Интернете.

Парфюм – очень многие не уделяют этому значения. Возможно, и правильно делают, но все-таки я убежден, что при общении люди не выключают обоняние, скорее напротив, оно усиливается. Поэтому дело каждого использовать при этом какой-либо парфюм или понадеяться, что его использование на прошлой неделе еще влечет за собой непередаваемый букет ароматов. Лично я держу в сумке парфюм маленькой емкости 30 мл, а порой покупаю пробники. Они просто компактнее, но по стоимости за 1 мл обходятся дороже.

После прочитанного вы можете подумать, что нужно брать с собой сумку для путешествия, чтобы все это с собой увести. На самом деле это не так, у меня обычная сумка, в нее не помещается ноутбук с диагональю экрана 15 дюймов. Но все выше описанное, а также планшет и ноутбук 13 дюймов не вызывают стеснения. Учитывая то, что с ними соседствуют обычно стопки документов. Выберите из списка то, чего до сегодняшнего дня не было в вашей сумке, и просто пополните ее.

Оглавление книги


Генерация: 1.790. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз