Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Предисловие

Предисловие

Друзья, давайте начистоту! Многие меня знают как предпринимателя и бизнес-тренера по продажам услуг на b2b-рынке. И тут вдруг книга! Да еще и тема, на которую я никогда не проводил семинаров, тренингов. Сейчас попробую объяснить.

Когда человек сталкивается с проблемами, он все силы и энергию аккумулирует для их решения. Парадокс в том, что вся наша жизнь – непрерывное решение проблем, задач. Так сложилась судьба, что пять лет непрерывного решения проблем, связанных с работой, бизнесом, новым уровнем ответственности загнали меня на прием к психотерапевту. Ух, непростое ж решение для российского человека, особенно для мужчины, пройти данный «обряд». И я даже не мог предположить, насколько полезным окажется данный визит.

Моя нервная система на тот момент напоминала надутый до предела воздушный шарик, каждый день в который я добавлял еще немного воздуха. Было такое ощущение, что взрыв прогремит совсем скоро.

Допускать к тараканам стороннего человека не хотелось, но тридцать минут фокусов и открытых вопросов специалиста превратили меня в одинокую барышню, которая на кухне делилась своей несчастной жизнью подруге. Неожиданно для меня психотерапевт произнес: «Удивительно, каких результатов вы добились. Расскажите подробнее, за счет чего вы движетесь вперед». «Двигаюсь вперед?» – спросил себя я. Ну я же пришел пожаловаться на жизнь, а тут вдруг разговор об успехе, да еще и его составляющих. И мы начали разбираться: усердная работа по 12 часов в день, контролирование большинства процессов в бизнесе, личный контроль каждого сотрудника, установление новых связей с партнерами и клиентами. Мы остановились на четырнадцати причинах. И тут я услышал вопрос, размышления о котором и привели меня к написанию данной книги: «Артур, какое влияние на ваш бизнес, да и жизнь в целом, оказали те самые новые знакомые – партнеры, клиенты, возможно, друзья?» Размышляя над ответом, я невольно осознал, что мой успех напрямую связан с тем, какие люди стояли рядом в данный момент времени. Как выяснилось, это справедливо и для моих проблем. Следующие два часа мы разговаривали о моем окружении. Итогом нашей встречи стал совет проанализировать каждого человека, с которым я контактирую регулярно, и поддерживать экологию новых отношений.

Приехав домой, мне было сложно заснуть, размышления не оставляли меня в покое. Именно с того вечера я стал глубоко изучать тему отношений между людьми и их влияние на судьбу человека. Задача усложнялась тем, что с детства являюсь страшным перфекционистом. Утром я заказал всю литературу, которую только нашел на данную тему в Интернете. Из нее мне стало известно новое слово «нетворкинг», которое легло в основу дальнейшего изучения.

Последние несколько лет для меня фраза «экология отношений» не пустой звук. Очевидным стало, насколько окружающие сегодня люди рисуют картину завтрашнего дня.

Книга, которую вы держите в руках, является сборником успешных практик и наблюдений в области нетворкинга в России. Следует помнить, что это не конституция, не свод законов или правил, высеченных на камне. Когда я изучал десятки книг на данную тему, особенно зарубежных авторов, мне не удалось успешно следовать всем советам и правилам. Рецепт нетворкинга у каждого человека будет свой. В книге мы рассмотрим множество ингредиентов, и вам предстоит выбрать для себя подходящие.

Благодарю вас за интерес к данной теме и до встречи на страницах книги.

Оглавление книги


Генерация: 0.090. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз