Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Будьте ценным контактом для других

Будьте ценным контактом для других

Если вы станете ценной и запоминающейся личностью, у людей появится желание включить вас в свой круг общения.

Джеффри Гитомер

Как бы часто вы ни поддерживали отношения с людьми, сколько раз бы вы их ни поздравляли с праздниками и ни посылали электронные рассылки, если вы для них не представляете ценности – они не будут сворачивать горы ради общения с вами.

Для эффективного нетворкинга с вами должны хотеть общаться и устанавливать связи. Для того чтобы с вами хотели устанавливать и поддерживать связи, вам необходимо быть полезным, то есть ценным для окружающих.

Этот процесс длиной в целую жизнь. Стоит помнить, что мил каждому не будешь. Поэтому, если вы выбрали направление своей деятельности и поставили себе цели, – идите исключительно в этом направлении, при этом помогая своим знакомым по мере возможности. Никогда не отказывайте в помощи людям, которые вам дороги. Даже если у вас нет представления, как ему помочь, позвоните нескольким знакомым, возможно, у них будут ответы и решения. Вы скажете: «с какой стати зря дергать нитки своих знакомств и при этом оставаться им обязанным?» Сожалею, но вы еще не до конца поняли истинную силу нетворкинга. Вам бы лично хотелось, чтобы при возникновении проблемы, особенно большой проблемы, ваша сеть связей отмахивалась от вас? Или же вы хотите, чтобы они прониклись вашей проблемой и постарались ее решить, как свою? Так начните поступать именно так сами, и вы увидите, что окружающие будут делать то же самое!

А если уж вы говорите о неудобстве постоянной мольбы о помощи для других у своих знакомых, то посмотрите на это под другим углом. Если за последние полгода вы 2–3 раза позвонили своему знакомому и открыто попросили помощи для своего другого знакомого, что это скажет о вас как о человеке? Ваш знакомый, которого вы просите, будет уверен на 100 %, что, если обратится к вам за помощью, вы первый, кто откликнется и сделает все, что в ваших силах. И это не потому, что он вам тоже помог, а потому, что вы именно так реагируете на просьбы своих знакомых. Мой вам совет, не оставляйте без внимания ни одну просьбу ваших знакомых.

Но ценность можно поддерживать, не только подключая вашу сеть контактов. Чаще же ваш личный совет или ваше мнение по какому-то вопросу может быть самой ценной информацией для человека. Ну а для этого необходимо поддерживать статус эксперта в своей области, владея самой актуальной и достоверной информацией. Ведь мы стоим на пороге нового мира, в котором самым ценным продуктом и ресурсом является информация. Люди постепенно начинают это понимать и ценить информацию, идею и время, потраченное на их обсуждение.

Как же понять, насколько ценным вы являетесь для своей сети контактов? Лично я знаю только один объективный способ – по количеству обращений к вам за помощью и советом. Если вашего совета не спрашивает никто и никогда, а попросить вас о помощи сложнее, чем решить проблему самостоятельно – значит что-то идет не так. А если же каждую неделю, а возможно, каждый день к вам обращаются знакомые, коллеги, партнеры и другие члены вашей базы связей за советом, значит, вы хорошо приросли в нетворкинге и на данный момент являетесь ценным контактом для своей сети.

Но это не дает вам права расслабляться, важно сохранить и преумножить эту ценность. Работайте над этим и уделяйте этому должное внимание.

Оглавление книги


Генерация: 0.044. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз