Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Не дайте гордости себя победить

Не дайте гордости себя победить

Быть щедрым – значит давать больше, чем можешь; быть гордым – значит брать меньше, чем нужно.

Халиль Джебран

Если вы решите всерьез заниматься нетворкингом и станете преуспевать в этой непростой деятельности, ваша сеть контактов будет регулярно изменяться, причем не только количественно, но и качественно.

Начиная свой нетворкинг, вы моделируете свою сеть из родных, коллег, бывших однокашников и прочих знакомых. Через некоторое время, поставив перед собой четкие обозримые цели, в вашем списке появляются значимые контакты. В их число могут входить главные редакторы отраслевых журналов, инвесторы, политические деятели, руководители предприятий и другие.

Если на момент старта в вашем списке таковых не было, то общение с новыми авторитетными людьми сильно возвышает собственную значимость. Иными словами, вы можете начать приравнивать себя к их уровню. По большому счету, в этом я не вижу ничего страшного, для достижения высоких целей необходимо моделировать свой успех. Но мне часто встречались случаи, когда под давлением собственной значимости, люди начинали изменяться в поведении, в стиле общения, да и в целом начали вести свой нетворкинг совершенно иначе.

Многие все реже стали поздравлять друзей с праздниками, уделяя больше времени тем самым политическим деятелям и прочим авторитетам. Но не стоит на корню обрезать все имеющиеся связи, ведь никто не знает, кем завтра будете вы сами, и кто протянет вам руку помощи. Развивайте нетворкинг с холодной головой.

Также гордыня может разрушительно сказаться на вашем нетворкинге не по вертикали, но и по горизонтали. Случалось ли у вас, что вы звоните человеку, а он не берет трубку? Возможно, неоднократно. На это у вас может возникнуть реакция: «Если захочет, перезвонит». Я просто уверен, что подобная ситуация случалась у каждого. Поверьте, это сказал не ваш разум, а ваша гордость. Именно гордость заставляет нас делать неосмысленные надменные поступки, о которых в дальнейшем приходится жалеть. Старайтесь делать паузу и выдохнуть, прежде чем принимать поспешные решения. Человеку, может быть, просто неудобно принять сейчас звонок либо он мог оставить телефон дома. Признаюсь, я и сам иногда забываю свой главные инструмент коммуникации дома, о чем потом жалею.

Оглавление книги


Генерация: 1.169. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз