Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Рынок Спорта

Рынок Спорта

Он сопровождает спортсмена на протяжении всей карьеры. Сначала это секция и тренер, потом клуб, федерация. Чем выше ваши личные результаты, тем больше дивидендов получат те люди, которые «ведут» вас к победам. Не только любимый тренер, врач или массажист, но и спортивные функционеры и чиновники. Причём они как раз действуют в понятиях глобального рынка, когда поток инвестиций от государства и спонсоров напрямую связан с успешностью курируемых спортсменов.

Зачастую именно эти люди управляют теми, кто имеет к тренировочному процессу непосредственное отношение. Чем успешнее спортсмен, тем больше вокруг него тех, чья жизнь и благосостояние зависят от этих успехов.

И ладно, если бы эти люди понимали свою «обеспечивающую» роль и играли её со всей возможной самоотдачей. Ан нет! В бой с собственным благополучием и благими намерениями вступает букет личных амбиций, внутренних комплексов неполноценности и «простые человеческие чувства» в виде зависти, лености и гордыни. Это часто портит спортсмену не только кровь, но и карьеру. Скольких людей «закулисные игры» заставили бросить спорт, так как их не отпускали на соревнования, держали на скамейке запасных, не брали в основной состав.

Получается, что на рынке Спорта успех определяется не только спортивным достижениями, но и отношениями, которые складываются с окружением атлета, как близким, так и очень далёким.

В чём заключается успешная «продажа себя» на рынке Спорта?

Без сомнения, в участии и победе на престижных соревнованиях. Российских и международных. Однако на них надо ещё попасть. Что порой осложняется целым рядом привходящих обстоятельств. И если тех, кто готовит спортсмена, как-то можно понять, то всех остальных, а их большинство, стоит отнести к категории «стихийного бедствия».

Считаете, ваша зарплата в клубе отражает денежную стоимость вашего Я-Бренда на рынке Спорта? На самом деле это не так. Потому что его стоимость определяется вашими возможностями по росту спортивной карьеры. И целевой группой продаж становятся все те, от кого она напрямую зависит. Спортивными достижениями, подкреплёнными хорошими человеческими отношениями, можно добиться гораздо большего, чем просто спортивными достижениями.


«Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем добрым словом».

Аль Капоне

Вашим пистолетом на рынке Спорта являются именно отношения. Самопиар поможет их правильно построить. Соответственно «доброе слово» – это ваши спортивные достижения.

Здесь всё зависит от вас лично. Именно ваше умение побеждать и сами победы определяют эту часть ценности Я-Бренда. Однако не только. Важно суметь донести победу до остальных рынков.

Чтобы Я-Бренд закрепился в сознании их потребителей, одного успеха мало. Надо быть постоянно «на слуху». Оптимально, чтобы окружающие ассоциировали вас с успехом вне зависимости от того, достигнут ли он на данный момент реально. К примеру, заслуженная прыгунья с шестом Елена Исинбаева какое-то время не побеждала, однако всё равно большинство зрителей считало её чемпионкой.

Как она этого достигла? Сработал «принцип зачётки», известный любому студенту.


Сначала вы работаете на зачётку, потом она работает на вас.

Также и с репутацией. Много лет подряд Исинбаева была лучшей, и её репутация в итоге стала непоколебимой. И некоторый спад не повредил торговой марке «Исинбаева». Она остается в сознании людей самой крутой прыгуньей с шестом.

Самопиар поможет при достижении определённого уровня спортивных результатов уменьшить зависимость между ними и вашей популярностью.

Оглавление книги


Генерация: 1.176. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз