Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Рынок Элит

Рынок Элит

Этот рынок совершенно особенный. Ниже будет дано определение элиты и объяснено, как и почему с ней надо работать. Здесь же мы лишь коснемся данного вопроса. Элита отличается тем, что она тиражирует ценности, производит их для остальных людей. Именно с элиты все берут пример. Теперь, в эпоху тотальной информатизации и Интернета, сведения о вас, ваших привычках, привязанностях, настроении, состоянии здоровья и достатке распространяется мгновенно.

Ваш выход на рынок Элит будет ознаменован тем, что определённые характерные особенности вашего Я-Бренда станут присущи другим людям. Целевая группа здесь – те самые персонажи, которые сами относят себя к элите. Так как начальное продвижение на этом рынке осуществляется через непосредственные контакты и установку связей, выбирать кандидатуры для общения стоит особенно тщательно, чтобы не ущемить интересов каких-нибудь высокопоставленных лиц и прежде всего не войти ненароком в столкновение с государством.

Стоимость вашего Я-Бренда на рынке Элиты определяет число и качество поддерживаемых связей с её представителями. Эти люди бесплатно пригласят вас на ток-шоу ведущих федеральных каналов, приведут на закрытое пафосное мероприятие, подтянут в узкий круг лиц, принимающих решения. Это ещё один путь к вашему будущему, который открывает самопиар.

Мы говорили о главной функции элиты, как о тиражировании ценностей для остальных граждан государства. В нашем случае искомой ценностью является сам Я-Бренд. Происходит это по-разному. Начало процесса может быть совсем незаметным. Например, на чествовании спортивных побед у губернатора вы случайно посоветуете известной писательнице новую диету. Скоро про неё начнут спрашивать на Рублевке. Как это могло случиться? Просто нужная идея была высказана вовремя и попала точно «в яблочко».

Всегда помните, элита – это самая разрозненная социальная группа. Её ниши связывают групповые интересы и задачи, которые меняются, словно флюгер на ветру, но никак не личные отношения. В современной элите нет понятия «дружба». Конечно, существует такой момент, как личная привязанность, но это именно момент. Для продвижения Я-Бренда стоит определить несколько, но не больше трёх-четырех элитных ниш с подходящими интересами. Тогда ваша торговая марка на рынке Элит – эксклюзивный способ реализации этих интересов через Я-Бренд. Реализуя их, вы получаете обязанного вам человека или группу людей. Он / они может / могут понимать это или не понимать, однако в любом случае постарается (-ются) так или иначе продвинуть уже ваши собственные интересы.

Фактически это реализация принципа «рука руку моет» – «священной коровы» для российской элиты в настоящий момент. Именно этот принцип откроет перед вами двери на элитные лестницы. Они могут вести на разные «этажи», в различные новые ниши. Важно помнить, что, чем больше у вас ключей, тем, как в игре «Форт Байярд», больше времени на сбор виртуального золота. А вы уже поняли, что золото человеческих отношений не менее значимо, чем золото завоёванных медалей.

Пусть кто-то в мире недолюбливает Россию, нам родная страна всё равно дорога, а ваши победы меняют её к лучшему. Сейчас, как принято говорить в околополитических кругах, она находится на «ручном управлении». Эту особенность надо учитывать, когда вы выносите свой Я-Бренд на уровень государства, высшие чиновники которого являются по своему статусу частью рынка Элит.

Для успеха среди государственных мужей и дам ваша позиционирование должно соответствовать доминирующим требованиям и принятым социальным стандартам. Маргинальность любого вида там абсолютно неприемлема. Государство оценивает как вашу лояльность, так и самостоятельность, причём не всегда деньгами. Надо только подавать их в правильной пропорции. Никого в Кремле не интересует «сладкий голос» очередного подпевалы, поющий о перманентных успехах. Но в критике не стоит впадать в грех очернения.

Государство даёт шансы, которыми надо суметь воспользоваться. И зачастую даёт их только раз. Поэтому к словам крупного чиновника всегда стоит относиться очень внимательно, даже когда вам кажется, что собеседник шутит. Хотя и денежное выражение успеха никто не отменял. Вспомним хотя бы солидные суммы, выделенные нашим олимпийским чемпионам и призерам зимних Игр в Сочи.

Оглавление книги


Генерация: 1.226. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз