Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Рынок Спонсоров

Рынок Спонсоров

Он автоматически открывается перед вами после капитализации успехов в спорте через продажи на рынке Медиа и закрепления успеха в головах болельщиков.

Спонсоры у спорта существовали всегда. Говорят, что первым спонсором Олимпийских игр был сам Геракл. Таким образом, он продвигался на тогдашнем рынке Героев – ведь чтобы им быть, надо постоянно напоминать о своих деяниях и подвигах.

Действительно, спонсоры представляют вам, клубу, федерации, виду спорта свои ресурсы в обмен на реализацию собственных интересов, которые могут быть весьма разнообразными. Кстати, как и сами предоставляемые ресурсы. Деньги среди них играют не первую скрипку. Повышение авторитета в узких и широких кругах, имидж, продвижение «своего» региона – далеко не полный перечень того, что может захотеть спонсор.

Работа на рынке Спонсоров имеет свои особенности, которые вы найдёте в этой книжке. Приглянуться спонсору на раннем, клубном, этапе работы, закрепить с ним личные отношения, перейти на контрактную почву – вот основа успешного продвижения Я-Бренда на означенном рынке. Ваша целевая группа в данном случае крайне размыта, она не ограничивается рамками «те, у кого есть деньги, кто любит меня и мой спорт». Нет. Самое важное здесь определить, реализации каких интересов «уважаемого человека» ваш Я-Бренд может помочь, и отталкиваться от найденной реперной точки. Оценкой этого понимания для вас лично станет дорогостоящий контракт.

Отдельно должна быть рассмотрена тема производителей спортивной экипировки и снаряжения. В глазах этих людей спортсмен – рекламный носитель, что-то типа живого «бутерброда» у магазина, только почему-то очень и очень дорогого.

Все спортсмены носят форму. Каждая форма имеет свой бренд. Чем выше популярность спортсмена, тем больше его фанатов и поклонников покупают брендовую одежду той же фирмы. И наоборот: чем «круче» и престижней бренд спортивной одежды, тем серьёзнее и убедительнее выглядит рекламирующий его атлет.

Сначала, что вам носить, диктует клуб. Формально вы ничего не получаете от подобного продактплейсмента.


Продактплейсмент (рroduct placement) – метод скрытой рекламы, когда нужный товар «случайно» появляется в кадре, книге, на любом рекламном носителе.

Но на самом деле это не так: хороший бренд думает о стоимости вашего Я-Бренда в будущем. Ведь следующий шаг – ваше прямое участие в рекламе спортивного бренда. И зачастую бывает, что тот бренд, который спортсмен рекламировал в клубной карьере, становится определяющим для его доходов после побед в спорте высших достижений.

Многие известнейшие спортсмены уже неотделимы от конкретных брендов. Так, Венус Уильямс получила 40 млн. долларов за годовой контракт с компанией Reebok, а Nike, представляя коллекцию весны-лета 2013 года, призвал под свои знамена олимпийских чемпионок Эллисон Феликс, Алекс Морган и чемпионку мира Паолу Эспиносу. Самая высокооплачиваемая спортсменка мира Мария

Шарапова является лицом таких разных продуктов рынка, как смартфон Samsung Note, джип Range Rower, жевательные конфеты Sugarpova.

Как достигнуть подобных результатов, вы узнаете чуть позже.

Оглавление книги


Генерация: 1.472. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз