Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Ваши рынки

Ваши рынки

Люди, потенциально заинтересованные в использовании Я-Бренда, составляют его рынки. В свою очередь, они определяются системой личных, групповых, экономических и других отношений, складывающихся в стране, а не только в спорте. Эти отношения формируют целевые группы, на которые будет направлен ваш самопиар.

По ходу спортивной карьеры перед вами постепенно, от уровня к уровню, открываются различные рынки. Это чем-то напоминает компьютерную игру. Спортсмен осваивает их последовательно, получая при этом определённые бонусы и закрепляя Я-Бренд во всё большем числе людских сознаний. Пройдя игру, он побеждает: становится супертоваром, востребованным на каждом из рынков.

Всего рынков пять:

1. Рынок Спорта.

2. Рынок Болельщиков, или Фанов.

3. Рынок Медиа.

4. Рынок Спонсоров.

5. Рынок Элит.

Рынок Спорта специфичен и очень узок, его составляют не только ваши наставники, но и спортивные чиновники и функционеры, от которых содействия в карьере просто так не дождёшься. Закрепиться в их сознании с помощью продаж на других рынках Я-Бренда – одна из первейших задач.

Рынок Болельщиков – самый обширный из вышеперечисленной пятерки. Важным и продаваемым фактором на нем являются спортивные достижения, причём в сочетании с вашими личными и эмоциональными характеристиками. Проникая на этот рынок, вы автоматически увеличиваете свою стоимость на всех других. Вообще ваша репутация – результат капитализации спортивного успеха на рынке Болельщиков.

Последний также служит рынком сбыта для изделий производителей различных товаров, продукции спонсоров и полем, на котором решаются их экономические и политические задачи. Рынок Болельщиков является частью производительных сил государства – его народа. Интересы же народа, пусть иногда формально, обслуживают Медиа, находящиеся на службе у государства, откуда выкристаллизовывается Элита страны. Таким образом, выстраивается стройная схема «взаимных продаж».

Однако именно успех на рынке Болельщиков продвигает спортсмена на всех остальных рынках и может помочь ему в случае затруднений с тем же рынком Спорта (например, воздействовать на зарвавшихся спортивных функционеров). Все рынки взаимосвязаны. «Продажи» или прорывы на одном стимулируют остальные. Также и проблемы на отдельных рынках решаются при помощи других.

Запомните главное: обстановка вокруг спортсмена всегда динамична, её компоненты проникают друг в друга. Всё то, что вы вносите в эту систему своими упорными тренировками и спортивными достижениями, распределяется по всему богатому спектру. Задача того, кто действительно управляет ситуацией, перенаправлять положительный потенциал из рынка в рынок. В этом вам поможет самопиар.

А теперь рассмотрим каждый рынок более подробно.

Оглавление книги


Генерация: 1.592. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз