Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Первые шаги

Первые шаги

Самое время определиться, когда спортсмену вообще понадобится «пиар» для себя любимого. Ведь на самом деле он не цель и даже больше, чем просто средство, – это тот самый процесс, который пламенный революционер первой трети прошлого века Лев Троцкий называл «перманентным»[4]. Итак, самопиар – это:

• революция в собственном сознании, которая является перманентной;

• новый внутренний строй, который вносит в вашу жизнь определённые правила и законы;

• новая жизнь, которая должна с некоторого момента стать вашей.

Так когда же наступает момент старта самопиара?

Новая для вас жизнь уже началась, как только вы серьёзно занялись спортом. А поскольку это нынче происходит в самом раннем возрасте, спортсмена инициируют родители и поддерживает первый тренер. Именно они считают, что их ребёнок и воспитанник идеально подходит для выбранного вида спорта и формируют вокруг рабочую атмосферу, ограничивающую детские свободы и шалости жестким графиком тренировок.

То, с каким мужеством юный спортсмен приносит в жертву свое беззаботное детство, уже является основной частью будущего бренда, только маленький человек пока об этом не подозревает. Понимание приходит потом. Кстати, на этом этапе жизни закладываются первые камешки в фундамент будущего образа.

Это и счастливые приметы перед соревнованиями, и первый талисман, и волшебные напутственные слова от близких людей, которые требуют определённого ответа…

Объектами самопиара на начальной стадии являются те люди, которые должны разглядеть вашу одаренность и понять, что общение с вами на трудном пути становления профессионального спортсмена принесет и им самим определённые дивиденды. Залогом успеха становятся ваши будущие спортивные победы, которые, добавившись к личной «карме» наставника или чиновника от спорта, окажут серьёзное влияние на их дальнейшую жизнь.


Занимаясь самопиаром, важно понимать мотивацию и цели других людей.

Практически никто, принимая решение о вашем зачислении в потенциальные чемпионы, не думает о будущем юного таланта. Думают исключительно о собственных преференциях. Надо просто понимать это и не требовать от окружающих чего-то, выходящего за рамки их целей.

Поэтому начать заниматься самопиаром следует только тогда, когда к вам пришло осознание, что ваше будущее по-настоящему интересует лишь вас самого. Если сделать это раньше, процесс пойдет не по вашим правилам и не будет эффективным. Вы просто окажетесь одной из тех тягловых «лошадок», которые везут в будущее чужие, перегруженные пустыми обещаниями, ложными пожеланиями и общими словами, повозки.

Понимание необходимости самопиара может прийти в разные моменты спортивной карьеры. К кому-то сразу после первых побед, к кому-то в середине пути, а к кому-то оно не приходит вообще никогда.

Самопиар как перманентный процесс должен помочь вам не только завоевать высшие места на многочисленных пьедесталах, но и сохранить эти высоты при переходе к другому, неспортивному образу жизни. Важно выйти на новые рубежи, так сформировав общественное мнение о себе, чтобы спортивные достижения автоматически трансформировались в жизненные и бизнес-процессы. Именно эта глобальная задача определяет список объектов для вашего самопиара.

Ведь, по определению Public Relations, самопиар – это связь с общественностью, которая сильна своими конкретными представителями, формирующими её мнение в разных слоях общества. Эти люди, собственно, как уже говорилось, и составляют элиту страны. Ваша задача – занять достойное место в её рядах.

В заключение главы ещё раз уточним, по какому пути вы собираетесь пройти, и что такое самопиар. Если «чистый» пиар – это управление общественным мнением, то самопиар – ваше личное управление этим самым непредсказуемым в мире мнением. Фактически самопиар – часть искусства управления людьми. В том числе «большими массами» – т. е. социальными группами, которые для вас являются целевыми. Его основной функцией является «навязывание» в ценностный ряд каждой выбранной социальной группы вашего Я-Бренда как идеально подходящего для её самоидентификации.

Звучит несколько заумно. Поэтому скажем проще: вы должны стать для этой группы кумиром и влезть в сознание каждого её представителя. Вот и всё!

Оглавление книги


Генерация: 0.298. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз