Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Выход из строя вентилятора

Выход из строя вентилятора

Вентилятор может выйти из строя по разным причинам: перегорание обмотки двигателя, износ подшипника или муфты, заклинивание ротора и т. п. В любом случае вам придется менять вентилятор. Если вентилятор установлен на радиатор, возможно, необходимо будет заменить радиатор с вентилятором в сборе, поскольку вы можете не найти вентилятор, подходящий по размерам и расположению элементов крепления к радиатору.

Некоторые вентиляторы стандартизованы. Например, вы можете найти вентиляторы размером 50x50 мм (такие модели часто применяются для охлаждения графического процессора и северного моста), 80x80 мм (используются для охлаждения центрального процессора, блока питания и корпуса системного блока) (рис. 2.18) или 120x120 мм (предназначены для охлаждения системного блока и блока питания).


Рис. 2.18. Вентилятор 80х80 мм.

Если же вышедший из строя вентилятор имел нестандартные Формы и применялся в совокупности с радиатором охлаждения, вам придется менять радиатор в сборе с вентилятором. При этом новые радиатор с вентилятором совсем не обязательно должны быть точно такими же. Можно приобрести совершенно другой вариант, подходящий по размерам и способу крепления. Если вы приобретаете новый радиатор центрального процессора, убедитесь, что он предназначен для сокета вашей материнской платы, поскольку элементы крепления радиатора для разных сокетов различаются.

Оглавление книги


Генерация: 1.187. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз