Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Разрушение диска внутри привода

Разрушение диска внутри привода

Современные приводы способны читать оптические диски с большой скоростью. Диск вращается в приводе с очень большой угловой скоростью, соответственно, он подвергается мощным центробежным нагрузкам, вследствие чего может произойти его разрушение. Чаще всего разрушению подвержены диски сомнительного происхождения (вследствие неправильно распределенной балансировки) или носители, имеющие небольшие трещины.

При разрушении осколки диска разлетаются с очень большой скоростью и могут повредить механические и электронные компоненты привода. Однако в некоторых случаях разрушение диска происходит безболезненно для привода.

Если произошло разрушение диска внутри привода, скорее всего, последний в гарантийный ремонт не примут. Поэтому вы можете попытаться извлечь осколки диска из привода самостоятельно и оценить характер повреждения устройства.

Чтобы извлечь осколки из привода, следует вынуть привод из системного блока и разобрать. Верхняя крышка привода, как правило, крепится четырьмя болтами к нижней. Сняв верхнюю крышку, извлеките все осколки и внимательно осмотрите электронные и механические компоненты устройства, находящиеся в поле видимости, на предмет наличия механических повреждений.

Если механических повреждений не обнаружено, соберите привод и проверьте его работу. Если он не работает, значит, требуется более квалифицированный осмотр и ремонт устройства либо его замена.

Оглавление книги


Генерация: 1.333. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз