Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

На экране видны небольшие цветные полоски или точки

На экране видны небольшие цветные полоски или точки

Если в изображении вы видите небольшие цветные полосы или точки, причем это проявляется все время в разных местах экрана и не зависит от типа подключенного монитора (что исключает версию о битых пикселах), скорее всего, имеет место неисправность одной из микросхем памяти видеокарты. Такая неисправность часто сопровождается зависанием видеоизображения или всей компьютерной системы.

Чтобы убедиться в причине неисправности, необходимо установить в компьютер заведомо исправную видеокарту. Если проблема исчезла — видеокарта подлежит замене, поскольку ремонту она не подлежит. В редких случаях специалисты сервисного центра могут попробовать перепаять микросхему памяти, но чаше всего они за это не берутся и рекомендуют поменять видеокарту целиком.

Некоторые старые видеокарты использовали микросхемы памяти, которые устанавливались в панельки. Если вы найдете соответствующую микросхему памяти, то можете попытаться поменять ее самостоятельно. Для этого следует извлечь старую микросхему из панельки и установить на ее место новую. Однако такие видеокарты остались лишь у владельцев достаточно старых компьютеров.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.113. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз