Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

На экране нет изображения

На экране нет изображения

Если при включении компьютера на экране нет изображения, в первую очередь убедитесь, что кнопка Power монитора нажата, а индикатор на его передней панели светится. Если индикатор Power не горит при любом положении одноименной кнопки, монитор неисправен и подлежит ремонту в условиях сервисного центра. Единственное, что вы можете сделать самостоятельно, — это попробовать заменить кабель питания монитора.

Если индикатор Power светится, но изображения при включении компьютера нет, посмотрите, меняет ли индикатор цвет. Обычно через несколько секунд после включения компьютера индикатор меняет оранжевый цвет на зеленый (или другой). Если этого не происходит, возможны следующие неполадки.

• Неисправна видеокарта. И видеокарту, и монитор можно проверить, подключив к другому компьютеру. Если неисправна видеокарта, ее следует заменить.

• Если в вашем компьютере установлены две видеокарты, попробуйте подключить кабель монитора к разъему другой видеокарты. Возможно, в настройках BIOS в качестве первичного видеоадаптера выбрана другая видеокарта.

• Неисправен кабель монитора или его разъем. Внимательно осмотрите разъем сигнального кабеля монитора. Возможно, какие-то из его контактов сломаны или погнуты. Погнутые контакты можно попытаться выпрямить тонким инструментом. Не забудьте при этом выключить монитор из розетки.

• Неисправность в системном блоке компьютера. Если компьютер не проходит процедуру POST, а системный динамик не издает один короткий звуковой сигнал, ищите причину в блоке. Возможно, неисправность не имеет никакого отношения к видеосистеме.

• Если индикатор Power монитора меняет свой цвет с оранжевого на зеленый, при этом компьютер проходит процедуру POST, завершающуюся коротким звуковым сигналом, возможны следующие неисправности.

• Полностью убрана яркость изображения. Попробуйте увеличить яркость и контрастность с помощью регуляторов или экранного меню монитора.

• Если попытки увеличить яркость не увенчались успехом, скорее всего, монитор неисправен. Попробуйте подключить его к другому компьютеру. Если монитор не работает и на другом компьютере, его следует отнести в сервисный центр для ремонта.

Оглавление книги


Генерация: 0.085. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз