Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Программа GETDATABACK FOR NTFS

Программа GETDATABACK FOR NTFS

Эта программа, как и остальные утилиты от Runtime Software, организована по принципу мастера: отвечая на вопросы, пользователь проходит несколько этапов. На первом этапе предлагается выбрать одно из описаний, подходящее к создавшейся ситуации.

1. Установите переключатель в одно из четырех положений:

• I don't know, use default settings (Я не знаю, использовать настройки по умолчанию);

• Perform a Quick scan (Выполнить быстрое сканирование) — простой способ быстро оценить ситуацию;

• Systematic file system damage (Системная ошибка файловой системы) — например, после сбоя питания или форматирования диска. Подразумевается, что на диске могут присутствовать bad-секторы;

• Sustained file system damage (Стойкое повреждение файловой системы) — например, после сбоя была переустановлена операционная система, на диск записывались данные либо содержимое перезаписывалось программой клонирования дисков;

• I want to recover deleted files (Я хочу восстановить удаленные файлы).

Выберите, например, последний вариант и нажмите кнопку Next (Далее).

2. На следующем шаге выберите физический или логический диск, на котором нужно найти и восстановить удаленные файлы. Вновь нажмите кнопку Next (Далее).

3. После сканирования программа покажет найденные файловые системы (Found file systems), сведения об этих системах и карту расположения MFT и файлов на диске. Если установить переключатель слева внизу в положение Show all (Показать все), то в списке могут появиться и ранее удаленные или переформатированные файловые системы. Однако восстановление содержавшихся в них файлов маловероятно. Выберите одну из файловых систем и нажмите кнопку Next (Далее).

4. После поиска и анализа записей MFT появится очередная страница мастера (рис. 5.13), на которой приводится дерево восстановления (Recovery Tree). Зачеркнуты удаленные файлы и папки, которые программа нашла на диске. Все операции восстановления производятся с кэшированными данными, поэтому содержимое самого диска не изменяется.


Рис. 5.13. Дерево восстанавливаемых файлов и папок.

Выделите файлы, которые вас интересуют, и нажмите кнопку Copy (Копировать) на панели инструментов. Файлы будут скопированы в указанную папку.

Какой утилитой лучше восстанавливать удаленные данные? Ответ на этот вопрос можно получить, лишь исходя из практики. Если файл заведомо был на диске, а первое из примененных средств не смогло его обнаружить, нужно пробовать другие приложения. Поскольку работа ведется с исправным диском, а программы восстановления на его содержимое не влияют, то количество попыток и время неограниченны.

Оглавление книги


Генерация: 0.670. Запросов К БД/Cache: 1 / 3
поделиться
Вверх Вниз