Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Восстановление данных при логических ошибках диска

Восстановление данных при логических ошибках диска

Под логическими ошибками диска понимается повреждение таблицы разделов и/или файловых систем. Такие неприятности встречаются довольно часто и в чистом виде, и как прямое следствие аппаратных проблем. Если на диске пропали разделы или Файловая система, то можно использовать два пути.

• Восстановить (исправить, создать заново) поврежденную структуру. Путь логичный, но рискованный! Именно этим занимаются встроенные средства проверки и исправления ошибок диска операционной системы Windows и различные «диск-доктора». Как правило, то, что в Файловой системе ошибочно или недоступно, они либо игнорируют, либо выбрасывают. Логическая структура в целом обычно восстанавливается, но за счет уничтожения части данных.

• Ничего не исправляя, найти на диске файлы, основываясь на их формате, и скопировать на другой носитель. Этот неразрушающий способ и является единственно правильным.

Идея неразрушающего восстановления данных совершенно неочевидна для большинства обычных пользователей. Они идут по прямому пути: есть ошибка — надо исправлять! После исправления ошибок данные восстановить гораздо труднее, поэтому существует железное правило: если на диске есть важные данные, категорически запрещается запускать программы исправления! Исправлять ошибки файловой системы можно лишь после успешного копирования информации средствами неразрушаюшего восстановления.

Средства такого восстановления широко известны. Это программы EasyRecovery, R-Studio и др. Явным лидером по эффективности при восстановлении данных в самых распространенных Файловых системах (FAT32, NTFS, EXT2, EXT3, UFS) является пакет R-Studio. Данная утилита не только проста в применении, но и выдает отличные результаты (даже исходную структуру папок). Когда Файловая система серьезно повреждена, лучше использовать EasyRecovery в режиме RawRecovery. В результате такого восстановления образуется набор Файлов без имен, рассортированных по типам.

Оглавление книги


Генерация: 0.044. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз