Книга: Защита компьютера на 100: сбои, ошибки и вирусы

Резюме

Резюме

В простейшем случае для восстановления данных следует просто восстановить их из Корзины Windows. В более сложных случаях утраты информации с жесткого диска стоит начать с элементарной диагностики проблемы. При этом важно решить: связана ли эта потеря с аппаратной аварией, либо все ограничивается случайным искажением записей таблицы разделов или файловой системы.

В первом случае необходим срочный ремонт винчестера, после чего данные будут доступны. Во втором — восстановление информации производится программными методами.

Программное восстановление должно быть неразрушающим, то есть не связанным с записью данных на проблемный диск. Сначала нужно создать полную посекторную копию диска на другом носителе, а затем всю дальнейшую работу проводить уже с этим образом.

Для извлечения информации более целесообразно использовать специальные программные пакеты, хотя возможно и ручное восстановление с помощью дисковых редакторов. Успех извлечения данных отчасти зависит от количества попыток: разные программы по-разному справляются с восстановлением в конкретных ситуациях. И если требуемый результат не получен с первой попытки, стоит использовать другое средство.

Сохранность данных — один из аспектов информационной безопасности. В этой области определяющими являются не столько технические, сколько организационные решения. Технически сохранность информации обеспечивается двумя принципиальными методами: дублированием (зеркалированием) и резервным копированием (архивированием). На практике оба метода нередко сочетаются и дополняют друг друга. Для предупреждения утечки информации иногда возникает необходимость гарантированного удаления данных с некоторых носителей.

Надежному хранению данных способствуют рациональная конфигурация компьютеров, правильная эксплуатация различных носителей информации, а также продуманная система резервного копирования. При успешно применяемом резервном копировании проблема извлечения информации с поврежденных носителей отпадает автоматически. Расходы же на предупреждение потерь данных закономерно оказываются меньше затрат на проведение аварийных работ.

Оглавление книги


Генерация: 0.066. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз