Книга: Особи из соцсетей

§ 7.4. Клоны звёзд

§ 7.4. Клоны звёзд

Те Интернет-особи, что называют свои аккаунты именами известных публике лиц. Имя + фото, и вот на нас с экрана компьютера смотрит медиа-лицо! Вид клонов подразделяется на семейства:

• особи-фанаты, распространяющие на «общественных началах» сведения о кумире. Без полномочий, по собственной инициативе.

• особи-комплексы, кои хотят потешить свое Эго, надев на свое тело сетевого хомяка звездную шкуру.

• особи-психоаналитики, желающие узнать, что может чувствовать звезда со значком «звезда».

* * *

Обычно такие перцы пишут рядом с именем «офиц. страница» или «Настоящий Сергей Безруков». Целыми днями сидят в соцсети и либо ведут переписки, либо снисходительно наблюдают за копошением сетевого homo sapiens на своей страничке.

* * *

Как-то я увидел в соцсети «Лера Кудрявцева (офиц.)», а я знаю, что подлинный аккаунт Леры со значком «звезда» и без всяких («офиц.»). Так как её знаю лично. Я написал коммент к фото, что это липа, и обосновал. Буквально через минуту меня сия «Лера» внесла в ЧС. Эта «Лера» вела оживленную публичную переписку от лица Леры, и я помешал. Наверняка я наткнулся на особь-комплекс.

В др. раз я увидел клона Булановой, которую тоже знаю лично. И написал коммент, что это клон. Меня в ЧС не внесли и коммент не удалили. Ни сразу, ни через неделю, хотя «Таня Буланова» регулярно появлялась на сайте. Просто публичных переписок «Таня» не вела, и особи писали ей на Стену и фотки всё, кто во что горазд. Скорее всего, это особь-психоаналитик.


* * *

Обычные Интернет-особи по отношению к клонам звезд тоже неоднородны.

• есть особи, что превращают в хобби «разоблачения звезд». Такая особь шастает по клонам своих кумиров, и пишет везде, что вот же – это клон. Значка «звезда» нет, фотография взята из такого-то журнала за такое-то число, с таким-то любовником звезда давно уже не спит, а вон там виден фотошоп.

• есть особи, которым нравится жить в иллюзии. Они понимают, что Нонна Гришаева – клон. Но им все равно, Нонна для них не человек, а божество, которое хочется наблюдать на расстоянии. И какая разница, кто поставляет новые фотки Нонны или подробности её жизни и работы? Она сама, её директор или фанат, спрятавшийся за фото Нонны.

Оглавление книги


Генерация: 1.592. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз